Что такое рекуперация и как она помогает экономить

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Что такое рекуперация и как она помогает экономить

Рекуперация позволяет экономить за счет того, что частично возвращает энергию, которая была затрачена на технологические действие; часть ее снова может быть применена. Вентиляция с рекуперацией выгодна всем, но особенно - частным домовладельцам: встроенный в вентиляционную систему теплообменник будет сохранять тепло и вы сможете ощутимо сэкономить на оплате за киловатты. Вот за счет чего происходит экономия (может составлять до 70%): от воздуха, который вытягивается наружу через вентиляцию, забирается часть тепла, и оно передается входящим потокам.

Как работает система рекуперации

Вот какие элементы есть в системе с рекуперацией:

  • рекуператор (теплообменник, фильтр, вентиляторы: приточный и вытяжной, подогрев);
  • воздуховод;
  • диффузор (через него подается подогретый воздух снаружи);
  • решетка вентсистемы (через нее выбрасывается отработанный воздух).

Как система вентиляции с рекуперацией позволяет экономить

Система особенно эффективна в зданиях, которые были построены с использованием новейших теплоизоляционных материалов (пеноблоков, сэндвич-панелей, газосиликатных плит и т. п.). С одной стороны, эти материалы помогают сохранять тепло, с другой стороны - в таких домах естественный воздухообмен затруднен.

Если дом построен из кирпича и бетона, то рекуперация тепла все равно остается актуальной. Герметичные "евроокна" с повышенной звукоизоляцией блокируют естественную циркуляцию, и тяга в канале вентиляции равна нулю. Принудительная вентиляция решает проблему, которую могут создавать евроокна и/или инновационные материалы, из которых построено жилье. Но при этом и теплопотери увеличиваются на 50-70 %. Снизить затраты поможет рекуперация: тепло компенсируется. Например, в доме из сэндвич-панелей или с герметичными окнами вы платите за расход энергии столько же, сколько платит владелец дома с обычными окнами в доме из кирпича (потому что он не применяет систему рекуперации).

Почему вентиляция с рекуперацией становится еще выгоднее, если заранее продумать ее как систему

Если у вас большой дом, то целесообразно вложить деньги в VRF-кондиционирование. В этом случае инженеры рассчитают оптимальное расположение вентиляционных систем с учетом всех особенностей дома. В идеале заказывать такие расчеты нужно еще на этапе проектирования дома. При строительстве жилья из определенных материалов, планировании помещений или установке евроокон вы можете заранее учитывать будущие расходы на вентиляцию при помощи технических специалистов.

Тогда вы получите еще больше экономии, чем просто при установке вентиляции с рекуперацией. Можно поставить перед техническими специалистами более сложные задачи: поддержание комфортной среды в подвальном помещении (например, у вас там расположена бильярдная); обеспечение детской комнаты свежим воздухом, чтобы при этом не приходилось часто проветривать, и др. Возможно, такая система окупится через несколько лет. Зато долгосрочное планирование позволит вам жить в доме, в котором много свежего воздуха, и при этом вы экономите деньги настолько, насколько это возможно.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail