Что такое воздушное отопление

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Что такое система воздушного отопления, и чем она отличается от традиционного для нашей страны водяного отопления? Почему оно так распространено в США и Канаде, где системы воздушного отопления практически полностью вытеснили все другие виды систем отопления?

vozdushnaya-sistema-otopleniya-24.jpg

ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

Популярность воздушное отопление в США приобрело после энергетического кризиса  70-х. Монтаж «воздушки» позволяет экономить до 30% энергии,  обеспечивая  максимальный комфорт и экологичность. Американцы нашли по-настоящему оптимальное решение! За счет чего же достигается эта экономия, комфорт и экология?

Первое, что следует отметить, это «встроенная» в воздушное отопление функция принудительной вентиляции всех помещений. В помещениях поддерживается комфортный состав воздуха,  чистота и подвижность. Вы скажете: это достигается за счет необходимой кратности воздухообмена, но при чём здесь экономия? Ведь через дом 250 кв. м с высотой потолков 3 м нужно:

  • прогонять 1500 куб. м в час уличного воздуха, чтобы обеспечить только 2-х кратный воздухообмен;
  • нагреть воздух, почистить от пыли, распределить по помещениям;
  • то же количество «грязного» воздуха выбросить на улицу вместе с теплом .

ЭКОНОМИЯ.

Правильно. Известно, что на одного человека достаточно подавать в помещение порядка 60 куб. м свежего воздуха в час. Для четырёх человек это будет  240 куб. м. Загвоздка заключается в том, что люди могут находиться в разных помещениях или собираться на время в одном. По этой причине и придумана схема кратности воздухообмена в доме с её пугающим объёмом (в нашем примере 1500 куб. м).

Но американцы смекнули: с улицы надо брать воздух только для дыхания всей семьи (240 куб. м). В доме же нужно обеспечить циркуляцию воздуха по всем помещениям с необходимой кратностью. Исключив санузлы, кухни и технические помещения (из этих помещений и будут удаляться эти, но уже «грязные» 240 куб. м). Понятно, что с 240 куб. м выбрасываемого через вытяжку воздуха уйдёт в разы меньше тепла из дома, чем с 1500 куб. м (точнее в 6,25 раза меньше!). Вот Вам и экономия! Хорошо, а причём здесь отопление воздухом в частном доме?

Дело в том, что любая система отопления предназначена для компенсации теплопотерь дома с целью поддержания необходимого уровня температуры внутри. Именно этой цели служат теплогенераторы для воздушного отопления. Скажем, у рассматриваемого дома площадью 250 кв.м (внутренний объём 750 куб.м) теплопотери составляют 15 кВт (вместе с теплом, необходимым для нагрева 240 куб. м приточного воздуха). Что, если использовать уже имеющуюся для вентиляции циркуляцию воздуха в доме для его отопления?

В общем случае 1 куб.м воздуха, как теплоноситель, может нести около 10 Вт тепла. В доме у нас «вращается» порядка 1500 куб. м воздуха (2-х кратный воздухообмен), т.е. если нагреть весь этот воздух и распределить по помещениям, то получим 15000 Вт или те же 15кВт, которые нам так необходимы для отопления! Нет необходимости в батареях и трубах с горячей водой по всему дому! Нет «перетапливания» второго этажа! А как изящно можно решить проблему охлаждения (кондиционирования) летом, что, в силу географического положения, так важно для американцев!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Циркулирующий по помещениям воздух мы в этом случае охлаждаем одним теплообменником (испарителем кондиционера или водяным охладителем) вместо 4-х, 5-ти «сплитов» с их реальными сквозняками внутри дома! Ничего не мешает «в одной точке» увлажнить весь воздух дома или обработать его ультрафиолетовой лампой для обеззараживания. Не говоря уже о том, что весь воздух дома, вместе с приточным, обязательно подвергается очистке в системном фильтре.

Думается, что теперь понятен выбор воздушного отопления частных домов американцами и канадцами. Остается вопрос о цене этого счастья. И здесь прагматичные жители Северной Америки не прогадали. Даже в российских условиях, для загородных домов площадью более 150 кв.м, «воздушка» дешевле, чем набор наших традиционных систем с теми же функциями. А для дома в 400 квадратов, не говоря уж о производственных помещениях, она дешевле уже в 2 раза!



Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail