Как избежать ошибок при отводе дренажа от внутренних блоков дома?

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Как избежать ошибок при отводе дренажа от внутренних блоков дома?

Меня зовут Николай, более 10лет я руковожу проектами в области вентиляции и кондиционирования в ООО «Климат контроль». Практически ежедневно сталкиваюсь с нетривиальной задачей — провожу проверку и аудит проектных решений коллег по цеху. Часто заказчики обращаются в ООО «Климат контроль» когда чувствует, что проект не совпадает с его пожеланиями.

На примере реального проекта наших коллег разберу ошибки в отводе дренажа от внутренних блоков систем кондиционирования.

Во время работы кондиционера на испарителе образуется влага, которую необходимо от него отводить.

Для этого существует несколько вариантов: 1. Отвод дренажа на улицу. 2. Отвод дренажа в канализацию квартиры или дома.

Каждый из этих способов подразделяется на удаление конденсата самотеком или с помощью дренажных насосов.

По мнению специалистов ООО «Климат контроль», удаление конденсата самотеком — наиболее оптимальный вариант. Теперь на примере проектного решения наших коллег рассмотрим выбор технического решения для отвода конденсата.

Что мы видим на этом примере?

Настенные внутренние блоки установлены в каждом жилом помещении — отличное решение с точки зрения возможности управлять температурой воздуха в каждой жилой зоне. Отвод дренажа с систему канализации — тоже прекрасно. А это что? Дренажные насосы установлены в спальнях и детских?

Как утверждает технический директор ООО «Климат контроль»: «Никаких дренажных насосов! Только самотеком!». И с ним необходимо согласиться. Чтобы производители дренажных насосов не говорили о своей продукции: они тихие и надежные, позволяют делать скрытый монтаж… Все это далеко не так.

Поверьте и моему многолетнему опыту: дренажный насос — это шумно, это ненадежно, а в большинстве случаев для их обслуживания требуется дополнительный доступ. Также обратите внимание на их стоимость.

Не могу сказать, чем руководствовались наши коллеги из примера выше, но, как профессионал, сходу могу предложить несколько вариантов отвода дренажа от внутренних блоков самотеком.

Это решение минимизирует финансовые затраты, повысит комфорт от использования оборудования и снизит риск проведения дополнительного ремонта в квартире, когда этот насос сломается, и конденсат польется в помещение.

А вы сможете найти эти варианты? Пишите об этом в комментариях, подписывайтесь на новости ООО «Климат контроль». И помните: никаких насосов в системах кондиционирования в доме!


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail