Как правильно организовать вентиляцию в квартире площадью от 100 квадратных метров

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Как правильно организовать вентиляцию в квартире площадью от 100 квадратных метров

Если вы рассчитываете устроить вентиляцию для большой квартиры, то лучше ориентироваться не только на ее площадь, но на количество постоянно проживающих членов семьи, назначение и размер жилых помещений, расположение дома (выходят ли окна на шоссе, парк), этаж. При правильной организации вентиляции квартиры воздух должен обновляться не реже, чем раз в 2 часа. И вы должны чувствовать себя комфортно, даже если редко проветриваете.

Что надо решить для себя, прежде чем вы приступите к расчетам

Вам надо еще на этапе проектирования вентиляции выбрать, какие системы вытяжки будут в вашей квартире. А для этого следует решить, будет ли вентиляция:

  • принудительной;
  • естественной;
  • комбинированной.

Если вы живете в кирпичном доме (такие стены пропускают воздух намного лучше, чем бетон), то в здании уже предусмотрены воздухоотводы - и у вас уже присутствует естественная вентиляция.

Но если вы установили герметичные шумоизолирующие пластиковые окна, то вам может понадобиться приточная вентиляция, чтобы получать дополнительный приток свежего воздуха. А если вы живете в доме с бетонными стенами, то почти наверняка понадобится дополнительно вентилировать воздух.

Принудительная вентиляция вдобавок включает очистку воздуха от загрязнений (это особенно актуально, если ваш дом находится рядом с дорогой).

Также вы можете использовать частично естественную, а частично – принудительную вентиляцию, то есть выберете комбинированный вариант.

Как правильно рассчитать объем воздуха для вентиляции

Если вы рассчитываете необходимый объем воздуха, то можно исходить из:

  • площади квартиры;
  • норм санитарии;
  • кратности.

Если вы берете за основу площадь, то, чтобы правильно организовать в квартире вентиляцию, сначала посчитайте, сколько воздуха в ней должно быть по нормативам. На каждый квадратный метр площади запланируйте 3 кубометра воздуха. Таким образом, на площадь 100 кв. м вам понадобится 300 кубометров каждый час.

Если за основу берутся санитарные и гигиенические нормы, то вы берете за основу количество проживающих. На каждого постоянного обитателя помещения запланируйте 60 кубометров на каждый час. Если к вам часто приходят гости и проводят значительное время у вас дома, прибавьте на каждого 20 кубометров в час.

Например, если в вашей квартире проживает больше 5 человек и/или к вам часто приходят гости, то рассчитанных исходя из площади кубометров для квартиры 100 кв. м уже будет недостаточно.

С помощью специалистов стоит также прибегнуть к расчету по кратности. Вы примете во внимание, для чего используется каждое помещение, и учтете нормы для него. Кратность - это коэффициент: он показывает общее количество полностью обновляемого ежечасно воздуха. Такой расчет поможет вам сэкономить средства и установить принудительную вентиляцию только там, где она действительно необходима.

То есть проводить расчеты исходя только из площади - недостаточно. Важно понимать потребности живущих здесь людей (и их количество), назначение комнат и учитывать множество других параметров.

Если вы выполняете монтаж принудительной вентиляции, то можете сделать ее комплексно (собрать единый блок). Или соберите набор, который в каждой комнате будет выполнять свою функцию. Ведь в кухне и туалете воздух надо чаще заменять свежим, чем в спальной и гостиной.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail