Как правильно устроить систему вентиляции в двухэтажном частном доме, этапы её проектирования и установки

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Для хорошего самочувствия и здорового сна в доме должен быть чистый воздух. Он должен быть насыщен кислородом, и для этого нужна вентиляция. Через нее происходит удаление старого воздуха и приток свежего. Еще вентиляция убирает неприятные запахи в санузле и на кухне. Только для этого нужно правильно выбрать тип системы и правильно установить ее. Иначе система не будет работать.

С чего начинается создание вентиляции?

Потребуется проект системы — комплект чертежей, отражающий характеристики вентиляции и детальное расположение ее элементов. Документ помогает избежать ошибок при монтаже. Например, если нарушить симметричное расположение воздуховодов, будет пропадать тяга и вентиляция не сможет выполнять свои функции.

Проект должен разрабатывать только инженер. Самостоятельно разобраться в нюансах сложно. Сделать ошибку очень просто. Может показаться, что вентиляция — это всего лишь система труб. На самом деле она состоит из множества элементов, и для их гармоничной работы нужны точные расчеты. Любая неточность приведет к сбоям.

Изготовление проекта вентиляции дома инженер начинает с изучения архитектурных чертежей строения. Обычно специалист посещает коттедж лично и проводит его осмотр — это помогает определить особенности дома.

Потом нужно выбрать систему вентиляции. Для двухэтажного дома предпочтительнее принудительная. В такой системе воздух удаляют и накачивают вентиляторы. При естественной вентиляции в разных комнатах может различаться микроклимат. Принудительная система позволяет регулировать микроклимат в каждом помещении.

Можно использовать комбинированную вентиляцию. Она состоит из естественной и принудительной. Например, приток воздуха производят за счет вентиляторов, а отток остается самовольным. Либо можно сделать наоборот.

Комбинированная система дешевле принудительной. Еще она проще в монтаже. При естественном притоке воздух не будет охлаждаться или нагреваться. Комбинированная вентиляция уступает по эффективности принудительной.

После выбора системы инженер составляет техническое задание с заказчиком. Это позволяет определить точные пожелания. Например, можно добавить установку для очищения воздуха. Если установить рекуператор, то воздух будет нагреваться. Благодаря этому удастся снизить расходы на отопление.

После инженер приступает к расчетам. Так, потребуется определить норму расхода воздуха. Примерное представление о ней дает учет площади. Нужно только умножить площадь дома на 3 — это норма из строительных правил (СП 60.13330.2016). Так, для коттеджа в 100 кв. м норма расхода воздуха — 300 м/ч.

Более точный расчет — кратность обмена воздуха. Минимальная производительность указана в строительных правилах СП 55.13330.2016 в пункте 9.7. Согласно документу, за час в комнате должен смениться весь воздух.

В СП 54.13330.2016 указаны нормы для разных помещений. Так, на кухне с газовой плитой кратность воздухообмена — 100 м/ч. Для электроплиты норма иная — 60 м/ч. Такая разница объясняется тем, что при использовании газового оборудования есть риск утечки.

Еще нужно учитывать количество людей в доме. При естественном проветривании на одного человека должно приходиться не меньше 30 м свежего воздуха. При условии, что это естественная вентиляция. Для принудительной параметр выше: 45 м.

Еще нужно учитывать скорость воздуха. Без нее вентиляция не будет работать. Вместе с этим параметром рассчитывают сопротивление системы. Чем длиннее воздуховод, тем сложнее воздуху по нему проходить. Играет роль число изгибов. Расчеты делают с учетом скорости воздуха и сопротивления системы. Идеально, когда воздух движется с нужной скоростью при минимальном сопротивлении. Тогда не будет особого шума от системы.

Вместе с расчетами инженер определяет оборудование, рассчитывает сечение и расположение каналов. Потом он приступает к составлению чертежей. Отдельно составляются спецификации — перечень требований к оборудованию и материалам.

Готовый проект передается заказчику.

Особенности выбора типа вентиляции для конкретных помещений

При проектировании системы инженер учитывает вентиляционный баланс — соотношение между подаваемым и удаляемым воздухом. Так, для жилой комнаты он должен быть положительным. Принудительный приток должен быть больше объема удаляемого воздуха. Простыми словами: если открыть окно, то воздух удаляется из комнаты, а не попадает в нее.

Часто вытяжку оборудуют в санузле и на кухне. Это позволяет удалять неприятные запахи. В жилых комнатах оставляют только естественный приток.

На кухне, в туалете или котельной нужен отрицательный вентиляционный баланс. При нем входящих воздушных масс должно быть больше. Для этого оборудуют принудительный приток.

При расчете вентиляционного баланса учитывают вытяжку, наличие камина или печи, тип окон. Важно создать равенство между объемами вытягиваемых и поступающих воздушных масс. Иначе появятся проблемы. Например, большой приток создает давление и это приводит к усложнению открытия межкомнатных дверей.

Порядок установки системы

После окончания проектирования вентиляции в частном доме можно приступать к ее монтажу. Для этого нужно закупить необходимые элементы: воздуховоды, вентиляторы, фильтры, шумопоглотители и другие. Потребуются инструменты и крепежные изделия. Точный перечень обычно прикладывается к проекту.

Воздуховоды размещают в соответствии с чертежами. Установку лучше сделать на чердаке или цокольном этаже, если он имеется. Это позволяет избежать сильного шума.

Потребуется проделывание в стенах вентиляционных отверстий. Их размещают под потолком в соответствии с чертежами. В отверстия устанавливают вентиляторы, если это принудительная вентиляция.

После окончания монтажа нужно провести опрессовку системы. Это ее проверка на прочность и герметичность. Если выявляются проблемы, то их сразу устраняют.

После установки вентиляцию нужно периодически обслуживать. Монтаж и обслуживание тоже лучше поручить специалистам. Иначе можно ошибиться и испортить систему. Ремонт и замена элементов вентиляции дорого обойдутся.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail