Как устроено воздушное отопление в частном доме, в чем его преимущества, кому оно подойдет

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Обогрев помещения - непростая задача. И если в многоквартирном доме за это отвечает управляющая компания, то в частном домовладении о тепле придется заботиться самому хозяину. Маленький домик можно обогреть, например, с помощью теплых полов. Но что делать владельцам больших коттеджей? Одним из выходов является монтаж воздушного отопления.

Особенности работы воздушного отопления

Принцип работы воздушного отопления базируется на стандартной конвекции, когда происходит воздухообмен холодных и теплых воздушных масс. В помещении становится тепло за счёт притока теплого воздуха. Тот, в свою очередь, поступает туда по системе установленных воздуховодов.

Система воздушного отопления состоит из таких основных элементов, как:

  • нагревательное устройство (это могут быть газовый котел, солнечные батареи, электрический коллектор и т. д.);
  • теплообменник;
  • воздуховоды;
  • терморегулятор.

От того, как будет циркулировать воздух, зависит обустройство конкретной системы воздушного отопления. Естественная циркуляция основывается на том, что горячий воздух поднимается наверх, вытесняя холодные воздушные массы. При таком выборе нагревательный прибор устанавливают в подвале дома. В этом случае воздух не перенасыщен углекислым газом. В случае с принудительной циркуляцией для более точной регулировки температуры и направления воздушного потока в систему устанавливают вентилятор. При этом возникает зависимость от работы вентилятора: если на него не подается питание, то отопления не будет.

Также воздушное отопление может различаться по способу теплообмена и может быть:

  • приточным, когда остывший воздух удаляется через вытяжку на улицу (способ более энергозатратный, зато экологичный);
  • рециркуляционным (замкнутым), когда один и тот же воздух циркулирует в системе, это экономично, но вредно для здоровья, ведь концентрация углекислого газа и пыли высокая, особенно если предусмотрена естественная вентиляция, а не приточно-вытяжная;
  • смешанным, который подходит для отопления промышленных и нежилых помещений.

Каковы достоинства воздушного отопления и когда это лучший вариант

У такого способа обогрева немало плюсов. Во-первых, с его помощью помещения в доме прогреваются достаточно быстро. Во-вторых, система имеет высокую энергоэффективность, поскольку тепло передается напрямую. В-третьих, этот вариант отопления достаточно экономичен. В-четвёртых, при грамотных расчетах система монтируется достаточно легко. В-пятых, она отличается длительным сроком эксплуатации, необходимо чистить только воздуховоды и фильтры. В-шестых, систему можно устанавливать самостоятельно.

Данный тип отопления подходит для обогрева больших помещений любой конфигурации, в том числе жилых частных домовладений в несколько этажей. Также такой вариант актуален для отопления гаражей, мастерских и других производственных помещений. В системе нет элементов под большим давлением, не циркулирует жидкость, поэтому воздушное отопление безопасно для монтажа в доме.

Нужно установить систему VRF? Обращайтесь к нам.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail