Как выбрать кондиционер для офиса

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Климатические системы в офисах давно перестали быть предметом роскоши или атрибутом престижности фирмы и перешли в раздел необходимого оборудования, важного для рабочего процесса так же, как и оргтехника. Каждый уважающий своих партнеров и сотрудников руководитель, заинтересован в том, чтобы в помещении, где длительное время вынужденно находиться большое число людей, был создан максимально комфортный микроклимат. Не является секретом тот факт, что от того, насколько качественный микроклимат создан на рабочем месте, зависит здоровье, а следовательно, и работоспособность сотрудников. Замкнутое пространство, присутствие персонала, постоянно работающая оргтехника в условиях нарушения температурных режимов и воздухообмена могут привести к ряду серьезных негативных последствий среди которых прежде всего стоит отметить:

  • рост заболеваемости среди сотрудников и, как следствие, снижение работоспособности вплоть до вынужденного отсутствия на рабочем месте;
  • повышение нагрузки на офисную технику, способное привести к сбоям в работе, или полному выходу ее из строя;
  • негативное отношение со стороны партнеров, для которых необходимость обсуждения рабочих моментов в некомфортных условиях может стать поводом для сомнений в плане солидности фирмы.
Для исключения перечисленных выше проблем, и соблюдения выдвигаемых требований и нормативов, в офисных помещениях любого типа должны поддерживаться следующие параметры:
  • содержание кислорода не менее 21%;
  • содержание углекислого газа не должно превышать 0.3%;
  • оптимальная температура внутри помещения 20-24С;
  • влажность 50-60%;
  • скорость движения воздушных масс от 0.1 до 0.15м/с;
  • практически полное отсутствие частиц пыли и иных загрязнений в воздухе.

Создать и гарантировать постоянное поддержание всех необходимых параметров поможет качественное и верно подобранное климатическое оборудование.

Факторы, влияющие на выбор кондиционера для офисов

  1. Высота потолков. Чаще всего, высота потолков в офисных помещениях и квартирах значительно отличается, даже если общая площадь остается идентичной. Как правило, высота потолков в офисах значительно выше, что требует большей мощности используемого оборудования. Так, для помещения с площадью 20 кв.м и высотой потолков 2,5м, будет вполне достаточно системы с мощностью 2 кВТ, в то время как для аналогичного по площади помещения, в котором высота потолков достигает 4 метров потребуется кондиционер с мощностью не менее 3,5к ВТ.
  2. Архитектурные особенности помещения. Как правило, офисные помещения имеют сложную конфигурацию, подразумевающую вытянутую форму, наличие перегородок и специфическое распределение мебели, что так, или иначе приводит к затруднению циркуляции воздушных потоков. Кроме перечисленных факторов, архитектурными особенностями могут являться:
    • отсутствие выраженных вертикальных, или горизонтальных поверхностей, пригодных для установки оборудования;
    • наличие значительных по площади зон остекления(большие оконные проемы, стеклянные стены и т.д);
    • использование уникальной(нестандартной)отделки, высота потолков, превышающая 4м и т.д.
  3. Количество источников тепла. К дополнительным источникам тепла принято относить не только постоянно работающую офисную технику, осветительные приборы и радиаторы отопления, но и максимальное число пребывающих внутри помещения людей. Необходимо учитывать, что все перечисленные источники дополнительного тепла требуют увеличения мощности климатического оборудования в среднем на 15-20% и значительно удлиняют длительность периода активной эксплуатации.
  4. Площадь помещения. Данные показатели у офисных помещений могут значительно отличаться, варьируя от метража средней квартиры до площади, аналогичной по масштабам небольшому производству. Подбор необходимой по техническим характеристикам климатической системы, осуществляется со строгим учетом всех указанных выше нюансов.

Наиболее предпочтительные для офисных помещений типы кондиционеров

  1. Оконный. Наиболее простой и недорогой тип кондиционеров, устанавливаемый непосредственно в оконный проем. Необходимо отметить, что такое оборудование достаточно примитивно, в связи с чем может быть использовано только в теплое время года, создает много шума и обладает не очень большой мощностью. В связи с перечисленными недостатками, оконные кондиционеры используются достаточно редко.

  2. Оконный.jpg

    Оконный.схема.jpg

  3. Мобильные кондиционеры. Не требуют сложного монтажа и допускают возможность относительно легкого перемещения из одного помещения в другое. Необходимо учитывать, что мобильные моноблоки достаточно шумны в работе и обладают небольшой мощностью не превышающей 3-4 к ВТ. Помимо этого функционал их ограничен, а стоимость достаточно высока. В связи с перечисленными нюансами, использовать их в крупных офисах солидных фирм, имеющих большой штат сотрудников, не целесообразно.

  4. Мобильные кондиционеры.jpg

    Мобильные кондиционеры.схема.jpg
  5. Сплит-системы. Является одним из наиболее востребованных вариантов, наиболее подходящих для офисных помещений с практически любой площадью. Кондиционеры такого плана считаются сложным оборудованием, состоящим из наружного блока и внутреннего модуля. Суть работы любой сплит системы заключается в циркуляции хладагента(фреона)по контуру охлаждения.

  6. Сплит-системы.jpg

Для офисов имеющих сложное архитектурное устройство и включающих в себя несколько обособленных(раздельных)помещений, а так-же в случаях, когда по тем, или иным причинам наличие нескольких внешних блоков не представляется возможным, идеальным решением станет мульти-сплит система.


Сплит-системы1.jpg

Сплит-системы2.jpg

Основной особенностью такой системы, является наличие не одного, а нескольких внутренних модулей, подключенных к одному внешнему. При этом внешний блок не монтируется к фасадной стене как в случае классических сплит-систем, а устанавливается на крыше здания. В случаях, когда к поддержанию температуры внутри помещения выдвигаются особенные требования, для обеспечения беспрерывной работы мульти-системы, может быть установлен резервный внешний блок, который включится в работу в том случае, если в результате аварийной ситуации основной модуль выйдет из строя. В зависимости от модели системы, внутренние блоки могут работать как в одном режиме, общем для всех помещений, так и в разных, подразумевающих возможность индивидуальных настроек (многофункциональные системы). Современные сплит системы как классические, так и мульти-, как правило, имеют достаточное количество дополнительных опций, позволяющих не только охлаждать воздух в помещении до необходимой температуры, но и нагревать его, очищать, увлажнять и ионизировать.

Особенности сплит-систем

Среди прочих особенностей данного вида климатического оборудования, можно выделить наличие достаточно широкого ассортимента типов внутренних блоков, отличающихся по способу монтажа и внешнему виду, а соответственно способных удовлетворить практически любые запросы.

  1. Настенный. Классический вариант внутренних блоков, монтируемых непосредственно на стену под потолком.

  2. Настенный.jpg

  3. Кассетный. Монтаж таких модулей осуществляется в подпотолочное пространство, а именно либо в подвесной потолок, либо непосредственно в сам потолок. Имеет стандартный вид квадрата, аналогичного по размеру потолочной плитке. Основными преимуществами такого типа модулей являются скрытность, позволяющая избежать ощущения нагромождения и возможность подачи воздуха сразу в четырех направлениях.

  4. Кассетный.jpg

  5. Напольно-потолочный. Монтаж блока осуществляется либо на стене в непосредственной близости к полу, либо под потолком, как в случае стандартной сплит-системы. Наиболее часто такие системы можно встретить в помещениях, в которых отсутствуют подвесные потолки. Подача воздуха осуществляется в горизонтальном направлении при потолочном способе монтажа и в вертикальном, параллельно стене, если блок установлен по напольному типу.

  6. Напольно-потолочный.jpg

  7. Канальные. Монтаж внутреннего блока, как и в случае с кассетным типом, осуществляется за подвесным потолком. Основным отличием этих типов, схожих друг с другом кондиционеров, является система подачи воздуха. В случае, когда речь идет о кассетном кондиционере, воздушный поток поступает в помещение через нижнюю часть блока, а его направления .регулируются распределяющими жалюзи. Канальные кондиционеры способны обслуживать сразу несколько помещений, распределяя воздушные потоки через скрытую систему теплоизолированных воздуховодов, расположенных за подвесным потолком.

  8. Канальные.jpg

Учитывая достаточно широкий вариативный ряд предлагаемых потребителям кондиционеров, а также возможные архитектурные особенности помещений, осуществить правильный выбор климатической системы самостоятельно иногда бывает крайне сложно. В связи с этим выбор, а тем более установку и отладку кондиционера для офиса, лучше доверить профессионалам. Специалисты нашей компании готовы оказать любую помощь в плане выбора и установки кондиционеров для офиса любого типа и уровня сложности.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail