Какую систему кондиционирования устроить в большом частном доме, что стоит учитывать

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Какую систему кондиционирования устроить в большом частном доме, что стоит учитывать

Кондиционирование важно так же, как и система отопления частного дома. От его грамотной организации зависит комфорт всех жильцов. Кондиционирование напрямую влияет на качество воздуха в доме. При выборе кондиционера необходимо обратить внимание на такие параметры, как мощность, энергоэффективность и вид компрессора. Ещё стоит учитывать особенности внешнего вида жилья.

Какой тип кондиционера выбрать?

Есть разные варианты кондиционирования. Оптимальными считаются мультизональные VRV-системы. Они состоят из нескольких внешних блоков, к которым подключены внутренние. Данная система позволяет одновременно обогревать и охлаждать разные части жилья. Это удобно для больших домов, в которых одна стена выходит на солнечную сторону, а другая — на теневую.

Для кондиционирования не всего дома, а пары комнат отлично подойдут канальные сплит-системы. Благодаря конструкции этого типа систем не придётся вносить изменения в дизайн дома. Присутствует функция подачи воздуха в строго определённых для вентиляции объемах. Помимо этого, существует возможность распределения воздуха на несколько соседних помещений. Однако для установки такой системы в доме должны быть высокие потолки, чтобы все элементы кондиционера уместились.

Маленьким комнатам подойдут настенные сплит-системы. Они выделяются дешевизной и легко устанавливаются. Также данные кондиционеры не шумят внутри комнаты.

Из недостатков сплит-систем можно отметить большое количество внешних блоков, из-за чего может испортиться фасад здания. Чтобы решить данную проблему, можно установить мульти-сплит-систему. Её особенностью является то, что один внешний компрессорно-конденсаторный блок обслуживает в один момент сразу несколько внутренних.

Критерии выбора кондиционера

Систему стоит подбирать с учётом следующих факторов:

  • Мощность не больше, чем того требует площадь комнаты.
  • Уровень шума не выше 20-24 дБ.
  • Наличие функции самоочистки кондиционера.
  • Присутствие функции самодиагностики.
  • Наличие двух тепловых режимов (для обогрева и охлаждения), если помещение используется весь год.

Чтобы не испортить жильё снаружи и внутри, надо учитывать способ монтажа системы. Например, в мульти-сплит-системах к внешнему блоку идут фреоновые магистрали от всех внутренних. Если же выбрать мультизональную систему, тогда от внешнего блока к внутренним будет идти общая магистраль.

Важнейшее правило — начинать создание системы кондиционирования до того, как вы приступите к ремонтным работам. Это необходимо по нескольким соображениям:

  • Так вы грамотно распланируете бюджет и заранее согласуете все необходимые работы с исполнителями.
  • Инженерные коммуникации будут органично вписаны в дизайн жилья.
  • Кондиционер можно будет интегрировать в климатическую систему дома, в которую входят также отопление, вентиляция.

В итоге вы сможете эффективно распорядиться своими ресурсами, получите качественную систему кондиционирования, а также впишете её в интерьер и экстерьер дома, не нарушая вашего замысла.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail