Канальное кондиционирование в квартире

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Канальное кондиционирование в квартире - это процесс создания благоприятного микроклимата в помещении путем подачи воздушных масс через специальные шахты и воздуховоды. При этом оборудование становится полноценной составляющей воздуховодного комплекса, а не дополняющей его приставкой. Именно в связи с этим аспектом, канальное кондиционирование в квартире является одним из пунктов проекта, составляемого перед началом строительства. В некоторых случаях процесс интеграции климатической системы в каналы воздуховодов так же можно осуществить во время капитального ремонта.
Канальное кондиционирование в интерьере

Особенности канального кондиционирования

По основной комплектации канальная установка мало чем отличается от стандартного кондиционера и так же имеет два блока: внешний и внутренний. Отличительной чертой можно считать наличие необходимого дополнительного оборудования, которое включает в себя:
- водяные (электрические) калориферы, обеспечивающие поддержание заданных температурных показателей в квартире;
- рекуператоры, необходимые для теплообмена воздушных масс и удаления неприятных запахов;
- вентиляторы, позволяющие повысить качество работы всей системы в случаях, когда воздуховоды отличаются большой протяженностью.
Еще одной важной отличительной особенностью является система монтажа внутренних блоков.
Канальное кондиционирование в квартире         

Где устанавливается оборудование канального кондиционирования

  1. Внешний блок. Монтаж внешнего блока осуществляется за пределами помещения так же, как и в случае с классическими сплит-системами. Обычно для этих целей выбирается теневая сторона здания и участок, как можно ближе расположенный к балкону, или лоджии. Обязательным условием является расположение внешнего блока ниже по уровню чем будет находиться внутренний элемент системы. Установка внешнего блока на поддерживающие кронштейны осуществляется строго горизонтально и с отступом от стены здания минимум на 10 сантиметров.
  2. Внутренний блок. Монтаж внутренней части оборудования является еще одной отличительной особенностью канального оборудования от обычных климатических систем. Установка внутреннего блока осуществляется либо за подвесным потолком, либо за фальш-стеной. Для исключения вибрации, оборудование крепится непосредственно в плотную к опоре: потолку, или стене. Если такая возможность отсутствует и блок необходимо зафиксировать на поверхности не отличающейся высокой прочностью, например, на металлический каркас подвесного потолка, используются специальные виброгасящие вставки.
  3. Подключение к электросети. Для электрообеспечения от распределительного щита чаще всего к наружному к внутреннему блоку протягивается провод, с сечением жил не менее 1.5 кв.мм исходя из мощности кондиционера. Подключение линии к сети производится строго через автоматический включатель. Соединение клемм внешнего и внутреннего блоков осуществляется по инструкции и с учетом индивидуальных особенностей модели.
  4. Монтаж фреонопроводов. Монтаж проводников хладагента осуществляется по стандартным схемам и при строгом учете особенностей монтируемой модели кондиционера. Так, например, некоторые виды канальных кондиционеров, требуют обязательной установки гидродозатвора с четко прописанной высотой водяного столба. В противном случае, работоспособность оборудования будет затруднена, или полностью утрачена. Важно так же отметить, что для исключения рисков повреждения элементов системы, все операции проводятся с использованием профессионального оборудования. Завершающим этапом работ с фреоно-проводом, является тщательная проверка его герметичности с помощью опрессовки системы азотом. Именно данной части всей системы уделяется особенное внимание ввиду токсичности фреона. Все работы должны осуществляться только специалистами.
  5. Установка дренажной системы. Дренажная система представляет собой армированную трубку, крепящуюся к сливному патрубку и необходимую для отвода конденсата от внутреннего блока кондиционера.
  6. Завершающие этапы монтажа. Завершающие этапы монтажа системы включают в себя:
    • крепление фреонопровода, дренажа и электропроводки к стене. После закрепления все элементы закрываются специальным коробом, а само отверстие в стене запенивается;
    • осуществление ваккуумизации. Необходимое время составляет не менее 1 часа, так как именно за такой интервал происходит полное испарение всей влаги;
    • запуск хладагента. Осуществляется под строгим контролем давления;
    • пуско-наладка системы. Проверка режимов работы, замеры показателей. Тестирование работоспособности системы
Канальное кондиционирование в квартире

Преимущества канальной системы кондиционирования

  1. Скрытность. Все элементы оборудования полностью скрыты от глаз и визуально заметны только декоративные решетки воздуховодов и красивые настенные пульты.
  2. Более лояльное распространение воздушных масс. Практикой доказано, что сквозняков, а как следствие рисков простудных заболеваний, такая система создает гораздо меньше чем классическая за счёт правильного проекта.
  3. Возможность наличия дополнительных опций: увлажнения, очистки и подогрева воздушных масс.
  4. Бесшумность. При качественно и профессионально выполненном монтаже, такая система работает абсолютно бесшумно.
  5. Мощность. Мощностные показатели такой системы позволяют создать качественный микроклимат даже в квартирах с большой площадью.
  6. Возможность обслуживания сразу нескольких помещений, воздухообмен между которыми затруднен.
  7. Индивидуальность. Проект такой системы создается индивидуально, что позволяет учесть все нюансы квартиры. 

Недостатки канальных систем

  1. Снижение высоты потолков. В связи с тем, что внутренний блок устанавливается за подвесным потолком, использование таких систем в квартирах с низкими потолками практически не возможно, так как общая высота помещения снизится минимум на 20 см.
  2. Сложность проектирования и монтажа. Оба этих пункта, в совокупности с достаточно высокой стоимостью самого оборудования, делают систему достаточно дорогостоящей. Проектирование и монтаж канальной системы должны осуществляться только специалистами.

Выбор системы канального кондиционирования квартиры

Выбор таких сложных систем требует профессионализма и специальных навыков. Перед приобретением оборудования необходимо произвести сложные расчеты и составить проект, в котором будут отображаться все данные и нюансы как самой системы, так и квартиры, в которой она будет монтироваться.
При выборе канальных систем специалисты учитывают все аспекты, включая:
  • типы и характеристики остекления квартиры;
  • площадь застекления;
  • общую площадь всего помещения и каждой изолированной зоны отдельно;
  • целевое использование каждого помещения;
  • наличие, тип и все характеристики вентиляционной системы;
  • тип и мощность обогревающего оборудования, а так же всех источников тепла(кухонные плиты, радиаторы и т.д);
  • уровень теплопотери.
Это далеко не полный перечень того, что необходимо учесть при выборе оборудования. Для того, чтобы не допустить ошибок, способных привести к лишним финансовым затратам или некачественной работе оборудования, все действия лучше доверить профессионалам.
Как любая система, канальное кондиционирование имеет свои преимущества и недостатки. Но при верном подходе к выбору и монтажу, удобство от использования канальной системы способно в разы возобладать над затратностью.

Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail