Кассетные кондиционеры

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Кассетный кондиционер по своей сути - это обычная сплит-система, основными нюансами которой являются внешний вид и способ монтажа внутреннего модуля. Основным целевым направлением систем такого типа является обслуживание общественных помещений: административных зданий, бизнес-центров, поликлиник, организаций общественного питания и т.д. Использование кассетных систем в жилых квартирах мало распространенно в связи с типом их монтажа, подразумевающего наличие подвесных потолков и, как следствие, значительного снижения их уровня.

Кассетный кондиционер.jpg

Особенности кассетных сплит-систем

Наружный блок

Внешний вид и комплектация наружного модуля ничем не отличается от классических климатических систем и включает в себя:

  • охлаждающий контур, состоящий из конденсатора, теплообменника и трубки и осуществляющий доставку воздушной смеси в помещение;
  • вентиляционную систему конденсатора, отвечающую за циркуляцию воздуха по теплообменнику;
  • защитный кожух, предохраняющий от повреждений периферийные элементы и предотвращающий проникновение влаги от осадков;
  • блок управления, отвечающий за координацию действий системы.

Монтаж внешнего блока так же осуществляется по классическим принципам, прописанным в документации.

Наружный блок.jpg

Внутренний блок

Является основной отличительной особенностью кассетных кондиционеров. Представляет собой конструкцию, состоящую из:

  • блочной кассеты-распределителя, обычно квадратной, или прямоугольной формы после монтажа остающейся визуально заметной на поверхности потолка. В комплектацию распределительной панели входят: воздухозаборная решетка, фильтры грубой и ионизирующей очистки, рама-основание, лицевая накладка и распределительные жалюзи с поворотным механизмом;
  • рабочей панели, при монтаже остающейся скрытой за фальш-потолком. Выполняет роль элемента холодильной конструкции и включает в себя: испаритель, вентилятор, конденсатоотвод, узлы линейных подключений, осуществляющих связь с наружным модулем и плату электрического снабжения.

Внутренний блок.jpg Внутренний блок1.png

Особенности монтажа кассетных кондиционеров

Принцип работы, а также, методы монтажа наружного блока данного типа кондиционеров ничем не отличается от классических систем. Основные отличия и особенности заключаются именно в установке внутренних модулей.

Требования к монтажу

Специфика монтажа кассетных систем подразумевает соблюдение нескольких основных требований:

  • поверхность, отведенная под монтаж должна обладать строго горизонтальным расположением;
  • расстояние между основным и фальш-потолком составляет не менее 350мм;
  • устойчивость фальш-потолка к нагрузкам должна быть на достаточно высоком уровне и допускать воздействие веса равного 4м кассетам;
  • расстояние от преграждающих объектов должно быть выдержанно в соответствии со всеми техническими требованиями;
  • при выборе точек монтажа учитывается локализация всех тепловых источников, а так же расположение оконных и дверных проемов;
  • монтаж осуществляется на поверхности, допускающей возможность подвода и отвода всех необходимых коммуникаций(трубопроводов, конденсатоотводных каналов и т.д), а так же не имеющей в ближайшем окружении объектов, способных помешать свободной циркуляции воздушных масс.

В наибольшей мере соответствующей всем вышеуказанным пунктам точкой монтажа является центральная точка помещения, или место максимально близко к ней расположенное.

монтаж кассетных систем.jpg

Монтаж рабочей панели

Производится по методу подвешивания. Для этих целей после осуществления промеров и нанесения разметки к основному потолку крепятся металлические анкерные стержни-держатели, обычно в количестве 4-х штук. После установки на стержнях, рабочая панель выравнивается по уровню горизонта и закрепляется. Следующим этапом монтажа является подведение всех необходимых коммуникаций. Сборка окружающих фрагментов фальш-потолка допускается только после полного завершения всех работ по установке и проведения контрольных замеров.

Монтаж рабочей панели.jpg

Монтаж кассеты-распределителя

Установка и крепление кассеты-распределителя являются по сути финальной частью всего монтажа и осуществляются только после проведения всех основных работ и контрольных проверок.

Виды кассетных кондиционеров

  1. Многопоточный. Наиболее востребованный вид кассетных систем, допускающий возможность распределения воздушного потока сразу в нескольких (от 2 до 4) направлениях, что в значительной мере повышает эффективность работы оборудования.
  2. Однопоточный. Компактная и относительно недорогая система, осуществляющая подачу обработанного воздушного потока только в одном направлении.
  3. Инверторный. Наиболее универсальные, практичные и экономичные кондиционеры, обладающие большим числом дополнительных опций.

Преимущества кассетных кондиционеров

  1. Эстетическая привлекательность. Тот факт, что основная рабочая часть системы остается скрытой от глаз, помогает не только избежать ощущения нагроможденности, но и максимально деликатно "вживить" кондиционер в любой интерьер. Визуально заметной остается только компактная и не бросающаяся в глаза распределяющая часть.
  2. Производительность. В данном случае речь идет не только о мощности кондиционера, которая может допускать 35%-й запас, но и допустимости обслуживания больших помещений, в том числе благодаря возможности подавать охлажденный воздух сразу в четырех направлениях.
  3. Деликатность. Особенности системы позволяют добиться максимально равномерного распределения охлажденного воздуха по всему помещению, исключая переохлажденных, или неохлажденных зон.
  4. Многофункциональность. Данная опция является одним из наиболее выгодных и важных отличий кассетного кондиционера от классических вариантов. Совмещенная с воздуховодами приточной вентиляции кассетная система способна не только охлаждать воздух, но и осуществлять приток свежих воздушных масс с улицы.
  5. Низкий уровень шума. В плане уровня шума, кассетные кондиционеры редко превышают показатели 26 дБ, что можно сравнить по интенсивности с шепотом.
  6. Широкий спектр опций. Так же как и классические сплит-системы, кассетные кондиционеры (в зависимости от модели) могут обладать достаточно большим числом дополнительных опций в числе которых могут быть: ионизация, увлажнение, подогрев, вентилирование и т.д.

Недостатки кассетных кондиционеров

  1. Достаточно жесткие условия выдвигаемые к способу монтажа. Кондиционеры данного типа требуют не только наличия фальш-потолка, но и достаточно большого свободного пространства между ним и потолком основным. Так, необходимый зазор межу поверхностями не должен быть менее 350мм.
  2. Риск накопления конденсата в подпотолочном пространстве, связанный с нарушением техники монтажа. Так, в случае, если при соединении нижней части кассеты и распределительной панели были нарушены условия изоляции, охлажденный воздух будет проникать в подпотолочное пространство, образовывая конденсат, способный со временем нанести серьезный ущерб всему подвесному потолку.

Для того, чтобы кассетный кондиционер в ходе эксплуатации не проявлял негативных сторон и мог максимально "раскрыть" свои преимущества, целесообразно доверить все этапы от выбора до монтажа кассетного кондиционера специалистам.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail