Отличие кондиционеров от фанкойлов

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Отличие кондиционеров от фанкойлов

Климатическое оборудование перестало быть экзотическим предметом роскоши и обретает все большую популярность не только в общественных местах и на производствах, но и в личных владениях граждан.
Возможность так или иначе управлять микроклиматом решает множество проблем не только в плане комфортного пребывания людей в помещении, но и в плане сохранения их здоровья. Именно возросшая популярность климатических систем, спровоцировала появление ряда вопросов, связанных с выбором того, или иного оборудования. Одним из наиболее часто поднимаемых вопросов является выбор между кондиционерами и фанкойлами. Для того, чтобы понять в чем же заключается отличие кондиционера от фанкойла, и какой именно системе отдать предпочтение, необходимо более подробно изучить характеристики обоих вариантов.

Фанкойл

Название произошло от слияния двух английских слов: fan (вентилятор)и coil(теплообменник). Исходя из названия становится понятно, что сутью работы фанкойла является взаимодействие теплообменника и воздействующего на него устройства.

Схема действия фанкойла

Фанкойл не является автономной системой. По своей сути это монтируемое в помещении принимающее устройство. В роли внешнего источника энергии и места подготовки хладагента выступает чиллер. Транспортировку охлаждающего(нагревающего)вещества, в роли которого используются вода, или водногликолевая смесь, осуществляют гидравлические насосы.
Схема действия фанкойла

Устройство (комплектация) фанкойла:

- корпус. Оснащен решетками-воздуховодами, или патрубками;
- теплообменник. По своей сути это изготовленный из меди змеевик, оснащенный специальными пластинами;
- центробежный вентилятор;
- фильтрующий элемент. Обычно в фанкойлах устанавливаются фильтры грубой очистки воздуха;
- электромагнитный клапан. Осуществляет регуляцию потока поступающей жидкости через радиатор теплообмена;
- клапан сброса воздуха;
- электронная плата управления.

Конструкция фанкойла

Особенности действия фанкойла

1. Нагрев, или охлаждение воздуха напрямую связанны с температурой воды, проходящей через теплообменник.
2. Основной функцией системы является передача воздуху тепла(холода), произведенного другими установками.
3. Действия фанкойла направленны чаще всего на обработку воздуха в помещении. Стоит отметить, что существуют модели, в функционал которых входит нагрев(охлаждение)приточного воздухопотока, при условии, что они установлены в источник принудительной вентиляции.
4. Регуляция нагрева и охлаждения осуществляется за счет изменения мощности вентилятора, или ограничения объема поступающей воды.

Дополнительные функции фанкойла:

- осушение воздуха;
- вентиляция воздуха с подмешиванием свежего потока;
- возможность подогрева ТЭНом.

Кондиционер

Представляет собой полностью автономную полноценную систему, работающую по замкнутому циклу.

Устройство кондиционера:

- компрессор. Оказывает сжимающее действие на хладагент(фреон)и отвечает за его продвижение по контуру;
- конденсатор. Осуществляет перевод фреона из газообразного состояния в жидкое;
- испаритель. Осуществляет обратный процесс перевода фреона из жидкости в газ;
- терморегулятор. Отвечает за понижение давления фреона перед его подачи в испаритель;
- вентиляторы. Придают теплообмену большую интенсивность, за счет создаваемого вокруг конденсатора и испарителя воздушного потока.
Устройство кондиционера

Схема действия кондиционера

Работа кондиционера представляет собой замкнутый цикл, в ходе которого температурные показатели воздуха меняется, проходя через расположенный во внутреннем блоке теплообменник.
Данная группа климатического оборудования включает в себя множество видов, отличающихся по мощности, габаритам, системе монтажа и количеством функций.
 Снимок.JPG (1).jpg

Особенности кондиционеров

Одной из важных особенностей можно назвать широкий вариативный ряд кондиционеров, включающий в себя:
- мобильные модели не требующие монтажа;
- моноблочные системы, отличающиеся минимальными затруднениями при монтаже;
- оконные установки, состоящие из одного блока;
- сплит-системы, состоящие из двух блоков;
- мульти-сплит системы, включающие в свой комплекс сразу два и более внутренних блока;
- агрегаты переменного расходования хладагента.

Рассмотрев подробнее нюансы устройства и принципы работы обеих систем, можно сделать ряд выводов касательно их различий.

1. Схема работы. В отличие от кондиционера, в фанкойле не используется охлаждающий контур, что минимизирует риск загрязнения окружающего пространства вредными испарениями, возможными в случае утечки фреона. Кроме этого, работа кондиционера не совмещена с вентиляцией и в обработку поступает только воздух, циркулирующий внутри помещения. Фанкойл допускает гораздо больше вариантов установки.
2. Монтаж. Установка фанкойлов является более длительным, трудоемким и требующим использования дополнительного оборудования процессом. Кроме того, процесс монтажа фанкойлов осуществляется в процессе строительства, в то время как установка кондиционера не зависит от каких- либо ограничений и легко осуществляется в любое удобное время.
3. Функциональность. Фанкойлы целесообразнее использовать в больших помещениях(производства, склады и т.д), в то время как кондиционер больше подойдет для ограниченных пространств(офисы, квартиры и т.д). Следует отметить так же, что работу фанкойлов можно регулировать в каждом помещении индивидуально и включать одновременно как на охлаждение, так и на обогрев.
4. Стоимость. Не смотря на большую мощность, фанкойлы имеют более низкую стоимость. Связанно это прежде всего с принципом работы, и тем, что установка водопровода обходится дешевле фреоновой магистрали.
5. Особенности эксплуатации. Фанкойлы выгодно отличаются от кондиционеров возможностью работы при ощутимых температурных колебаниях от -40 до +50 градусов, в то время как сплит-системы не могут использоваться уже при отметке в -7 градусов. Кроме этого, ремонт и обслуживание кондиционеров может обойтись гораздо дороже.

Подводя итог, можно сказать, что оба варианта климатических систем имеют как свои неоспоримые достоинства, так и недостатки. В связи с этим при выборе крайне важно четко понимать, какие требования и пожелания выдвигаются к оборудованию, как оно будет монтироваться и в каких условиях использоваться в дальнейшем.

Также важно помнить, что во избежание лишних затрат и поломки оборудования, доверять работы по монтажу кондиционеров лучше профессионалам.

Читайте также о наших услугах:



Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail