Почему нет тяги в вентиляции в квартире

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

В любом доме есть система вентиляции. Ее задача — обеспечивать воздухообмен. Вентиляция удаляет отработанный воздух и заменяет его на уличный. Она может быть естественной или механической. В первом случае вентиляционную систему делают так, чтобы обмен воздуха происходил по законам физики. Воздух в помещении нагревается и стремится вверх. Он выходит через отверстия вентканалов и выводится в общую систему. Холодный воздух поступает через окна.

Можно установить приточную вентиляцию для дома. Она еще называется механической. Обеспечивает эффективный воздухообмен, также может очищать воздух.

Для работы вентиляции важна тяга — направленный поток воздуха, который возникает из-за разности давления внутри и снаружи квартиры. Иногда тяга перестает работать. В этом случае воздухообмен перестает происходить.

Определить проблемы с тягой можно по косвенным признакам:

  • запотевание окон;
  • конденсат на подоконнике;
  • появление плесени;
  • посторонние запахи из вентиляции;
  • душный воздух.

Можно провести простой тест: нужно открыть окна в квартире. Это обеспечит приток воздуха. Потом к вентиляционной решетке подносят лист бумаги. Если ее засосало, то все нормально. Неподвижный лист указывает на полное отсутствие тяги. Если бумагу сдувает ветром в комнату, — тяга работает неправильно.

Надежный вариант проверки — использование анемометра. Это специальный метеорологический прибор, который измеряет скорость ветра и потоков воздуха. У него простая конструкция: флюгер и счетное устройство. Анемометр считает количество оборотов флюгера и определяет скорость движения. Для многоквартирного дома оптимальное значение 5-6 м/с.

Причины отсутствия тяги в вентиляции

Распространенная причина неисправности — неисправность общедомовой вытяжки. Некоторые собственники самовольно вносят изменения в систему вентиляции. Например, полностью убирают решетку, устанавливают мощную вытяжку, срезают шахту.

В старых домах вентиляционный канал может быть забит пылью или жиром. Иногда недобросовестные строители скидывают небольшой строительный мусор в вентиляционную шахту. Все это приводит к засорению канала. Реже в нее попадают птицы, грызуны, насекомые.

Проблема в том, что самостоятельно определить засоренность вентиляционной шахты не удастся. Это могут сделать только работники коммунальной службы. Они же занимаются устранением засоров. Управляющая компания также должна проводить регулярное обслуживание вентиляции. Обычно это делают 1 раз в 2-3 года.

Самостоятельно справиться с проблемой засора вентиляционной шахты не получится. Нужно обратиться в управляющую компанию с просьбой проверить состояние вентиляции в доме. Работники УК могут обследовать квартиры на предмет выявления нарушений. Если они будут обнаружены, то собственник обязан устранить самовольные изменения.

Для чистки вентиляционной шахты используют шомпола на гибком пруте. Длинные жесткие щетинки расположены по всей оси палки и поэтому они эффективно удаляют пыль, жир, гнезда насекомых со стен. Дополнительно включают промышленный вентилятор. Он надежно всасывает загрязнения из шахты.

Другая причина - квартира на последних этажах. Из-за близости к ней между квартирой и вытяжным отверстием остается маленькое пространство. Тяга будет слабой или вовсе отсутствовать. Происходит это по разным причинам. Например, при присоединении квартир к вентиляционной шахте путем каналов-спутников воздух не удаляется из шахты естественным путем. Происходит это из-за невозможности хорошо разогнаться. Если шахта выведена на чердак и закрыта коробом, то могут появляться проблемы с тягой. Воздух сталкивается с крышкой и опускается обратно, распространяясь по квартирам.

Исправить ситуацию можно путем доработки вентиляции. Например, у короба достаточно увеличить высоту, а при каналах-спутниках - добавить индивидуальную шахту.

Раньше в домах ставили деревянные оконные рамы. Створки не закрывались плотно и это обеспечивало проветривание. К тому же были форточки, которые держали часто открытыми. В современных домах ставят пластиковые окна. Они надежно защищают от сквозняков. Однако это нарушает циркуляцию воздуха. Поэтому нужно чаще открывать окно на полное проветривание. Иначе в вентиляции не будет тяги.

Для принудительной вентиляции часто устанавливают небольшой кулер-вентилятор. Он удобен для санузла: когда человек заходит внутрь, то он включается и удаляет неприятные запахи. Только кулер нужно правильно устанавливать. Если перепутать стороны, то вентилятор будет вдувать в помещение воздух из шахты. В случае проблем нужно проверить корректность установки кулера.

В редких случаях тяга может пропадать временно. Такое происходит из-за погоды. При сильных порывах ветра воздух на высокой скорости попадает в вентканал. Из-за этого повышается давление в шахте и воздух перераспределяется по квартирам. После того как ветер утихает, тяга восстанавливает работу.

Решить проблему можно установкой грибка на вентиляционную шахту. Либо стоит сделать конвекционный вентилятор, — он работает только при прохождении потоков воздуха из шахты.

Еще одна ошибка — неправильный монтаж вентиляции. Например, воздуховод установлен под наклоном. Из-за этого в некоторых местах канала образуются участки высокого давления. Проблемы появляются при неправильной установке клапанов или вентиляторов. Поэтому монтаж системы лучше доверить специалистам.

Можно ли самому решить проблему со слабой тягой?

Если дело в загрязненной решетке, то стоит ее аккуратно вынуть и почистить. Простую металлическую решетку можно протереть влажной тряпочкой. Делать чистки нужно периодически.

Ни в коем случае не стоит полностью закрывать вентиляционное отверстие. Особенно это опасно при использовании газовой плиты или колонки. Без вентиляции газ начнет скапливаться в помещении.

Избежать многих проблем можно еще до строительства дома. Проектирование системы вентиляции в доме позволяет сделать работающую и эффективную циркуляцию воздуха. Установка новой системы вентиляции возможна и на уже готовом объекте. В этом случае также потребуется разработка проектной документации.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail