Подготовка кондиционера к летнему сезону

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Подготовка кондиционера к летнему сезону

Кондиционер стал неотъемлемой частью нашего быта, помогающей создать в помещении комфортный микроклимат и защитить от летнего зноя. Для того, чтобы это технически сложное оборудование исправно служило долгие годы, крайне важно дважды в год, а именно перед началом летнего сезона и после его завершения, производить полное техническое обслуживание.

Наиболее важно уделить пристальное внимание подготовке кондиционера к летнему сезону. Связанно это с тем, что за период, в течение которого оборудование находится в бездействующем состоянии (обычно это холодное время года), на его внешних, и внутренних элементах скапливается достаточное количество пыли и иного мусора. Запуск в работу оборудования имеющего загрязнения, неминуемо приведет к снижению его функциональности и преждевременному выходу из строя.

Очистка кондиционера

Приступать к очистке кондиционера можно не менее чем через 30 минут после его полного отключения от электрической сети. Связанно данное ограничение с тем, что именно за указанный временной интервал происходит полное рассеивание заряда, что необходимо для защиты человека, проводящего очистку оборудования от поражения электрическим током.

Очистка внутреннего блока

Необходимость данной процедуры связанна не только с тем, что накопившиеся за время осенне-зимнего простоя загрязнения после включения оборудования могут привести к выходу его из строя. Крайне важным аспектом является еще и то, что скопившийся на фильтрующих элементах конденсат служит благоприятной средой для размножения микроорганизмов различного происхождения (бактерии, грибы и т.д), способных разноситься по помещению с потоком воздуха, и оказывать крайне негативное воздействие на здоровье людей.

1. Очистка фильтрующих элементов. Именно фильтры принимают на себя большую часть загрязнений вне зависимости от того, работал кондиционер, или находился в выключенном состоянии длительное время.
Если в системе не заложено функции самоочистки, загрязненные фильтры можно подвергнуть механической обработке при помощи обычной проточной воды с обязательной последующей просушкой на открытом воздухе, или заменить их на новые.
Осуществлять промывание фильтров стоит периодически в течение всего сезона. Так, в случаях, если кондиционер используется каждый день и работает длительное время, эксперты рекомендуют промывать многоразовые фильтры каждые две недели.
2. Обработка поверхностей внутреннего блока. Многие производители сейчас предлагают потребителям модели кондиционеров, поверхности которых изначально покрыты грязеотталкивающим и антибактериальным составом. Не смотря на это, поверхности блока желательно протереть от пыли и иных загрязнений и обработать дезинфицирующим средством.
3. Очистка теплообменника. Доверить очистку этого элемента лучше профессионалам. Если по какой-либо причине это не представляется возможным, манипуляцию можно самостоятельно, но крайне важно соблюдать все необходимые меры осторожности, а именно, избегать контакта с острыми краями, не использовать агрессивные дезинфицирующие средства и случайно не сломать одну из выступающих деталей.

Ребра теплообменного элемента можно очистить при помощи кисточки, щетки, или пылесоса, включенного на небольшую мощность. Для простоты чистки, можно использовать специальные спреи, которые наносятся на поверхность и после 10-15 минутной экспозиции удаляются чистой тряпочкой.

c1312312dsdasdd12.jpg

Подготовка внешнего блока

Подготовить к началу сезона внешний блок самостоятельно не всегда представляется возможным ввиду того, что эта составляющая климат системы обычно крепится на достаточно большой высоте. Если же речь идет о внешнем блоке, находящемся на уровне досягаемом, то произвести очистку от загрязнений можно своими силами.

Для очистки внешнего блока листвы, пыли и прочих подобных загрязнений можно использовать щетку. Все действия необходимо проводить осторожно, чтобы избежать повреждения лопастей вентилятора. При этом само крепление лопастей очищается сначала снаружи, а потом изнутри. Лопасти можно протереть влажной тряпкой. При наличии такого оборудования, очистку внутренних систем внешнего блока, можно осуществить направленной струей сжатого воздуха. Но, как правило, такие технические возможности доступны только специалистам.

Очистку внешнего блока рекомендуется осуществлять в начале сезона и после того, как завершится лет тополиного пуха.

Запуск кондиционера в работу разрешен только после того, как все элементы оборудования полностью высохнут.

Сама по себе, с технической точки зрения, очистка блоков кондиционера, на первый взгляд, не должна составить каких-либо серьезных сложностей. Тем не менее, в связи с риском порчи хрупких частей дорогостоящего оборудования, желательно доверить все манипуляции специалистам.

c1312312ds1232dasdd12.jpg

Что входит в список сервисного обслуживания при подготовке к летнему сезону.

1. Проверка на наличие протечек и их устранение, в случае обнаружения.
2. Дозаправка фреоном. Требуется в случае, если кондиционер не достаточно охлаждает воздух. Для поверки используется градусник, поднесенный ко внутреннему отверстию. При установке режима максимального охлаждения, температура должна опуститься до 12-15 градусов. В случае, если температура значительно превышает эти показатели, потребуется дозаправка фреона.
3. Проверка давления, а также всех функций системы.
4. Прочистка системы дренажа.

Все перечисленные выше манипуляции осуществляются только специалистами сервисного центра. Попытки сделать перечисленное самостоятельно может привести к выходу оборудования из строя, или в значительной мере негативно отразиться на качество его работы.

Также важно помнить, что во избежание лишних затрат и поломки оборудования, доверять работы по монтажу кондиционеров лучше профессионалам.

Читайте также о наших услугах:



Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail