Септик в доме: как выбрать место установки, правила эксплуатации

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Перед строительством коттеджа нужно решить вопросы с инженерными коммуникациями. Так, потребуется приточная вентиляция для дома — она обеспечивает воздухообмен в комнатах. Еще нужна канализация. Далеко не всегда дом можно подключить к централизированной системе. В этом случае устанавливают локальное очистное сооружение — септик.

Какими бывают септики?

Простые накопители выполняют функцию выгребной ямы. Это герметичный бак, который собирает отходы. Его нужно откачивать время от времени.

В частном доме лучше установить септик с функцией очистки воды. Ее можно сливать в землю, так как она безопасна. Внутри герметичного бака находится несколько секций. В одной вода накапливается, после разделяется на две фракции – легкую и тяжелую. Первая плавает на поверхности, остальные отходы оседают на дне и перерабатываются бактериями. После вода попадает в последнюю секцию. Ее нужно откачивать и утилизировать.

Есть системы глубокой биоочистки. Они сложнее устроены и работают от сети. Зато за счет насыщения кислородом разложение идет быстрее. Вода очищается на 95% и ее можно сливать в почву.

Обычно септики делают пластиковыми. Можно найти комбинированные модели. Например, камера пластиковая, а для дренажа использованы бетонные кольца. Некоторые септики сделаны из стеклопластика — материал прочный и служит больше 50 лет.

Что нужно сделать для выбора места для установки септика?

Необходимо изучить санитарные нормы и строительные правила. В частности, СНиП 2.04.03-85 и СП 32.13330.2012. В них указаны основные минимальные расстояния от септика до построек.

Септик лучше устанавливать перед домом. От жилого здания до него выдерживают расстояние не меньше 4 м. Если рядом пролегает дорога, то от нее до бака должно быть от 5 м и больше. Нежелательно сажать рядом деревья. Корни могут повредить конструкцию. Еще учитывайте границы участка. От них до септика — 3 м.

Если рядом колодец, то выдерживают расстояние в 50 м. Для скважины оно составляет 10 м. Основная сложность заключается в том, что учитывают соседские постройки. Поэтому найти место не так легко.

Перед строительством нужно получить разрешение СЭС. Для этого нужно принести техпаспорт септика, план участка, схему расположения канализационной сети и емкостей, проект очистного сооружения. Потребуется свидетельство о собственности на участок или дом.

После получения разрешения можно приступать к монтажу и пробному пуску системы. За нарушение санитарных правил полагается штраф. Поэтому лучше не экспериментировать.

Что еще стоит помнить перед установкой септика?

При выборе места учитывают не только санитарные правила. Например, накопитель нужно откачивать. Для этого на участок приезжает специальная машина. Она опускает шланг в бак и забирает содержимое. Поэтому на участок должен быть свободный проезд. Если планируется сделать клумбы, а под ними септик, — это плохое решение.

Установку лучше проводить вместе со строительством дома. Для септика выкапывают яму глубиной несколько метров. На дне делают песочную подушку. Потом ставят бак и его засыпают песком. Это обеспечивает защиту конструкции от колебаний грунта. Песок не дает баку контактировать с мерзлой землей.

При высоком уровне грунтовых вод яму обязательно бетонируют. Иначе весной бак буквально всплывет как поплавок. Подобные нюансы может предусмотреть инженер при проектировании системы канализации.

При установке системы учитывают угол наклона труб. Это нужно для самотека отходов из канализации дома в сток. Без этого жидкость букет копиться и забивать трубы. Если из-за рельефа нельзя установить правильный уклон, то септик делают глубоким. Благодаря этому удастся удлинить трубу.

При выборе места для септика важно придерживаться золотой середины. Если резервуар будет слишком далеко от фундамента, то придется строить дополнительные баки для обслуживания или прокладывать сеть труб, которые сложно проверять и очищать.

Еще учитывайте, что выносить септик за пределы участка нельзя. Даже если за забором пустырь — это чья-то земля. Любые самовольные постройки госорганы могут велеть снести. То же самое касается захвата соседской земли. Располагать установку можно только в пределах своего участка.

Как правильно использовать септик?

При использовании септика важно следить за жизнедеятельностью бактерий. Нельзя давать конструкции засоряться. Обязательно проводите периодическую откачку содержимого.

Септик всегда должен быть подключен к сети. Без сети компрессоры не работают. В экстренных случаях в выключенном состоянии они могут простоять 6-7 часов. После восстановления электропитания нужно правильно запустить систему, иначе возникает риск затопления.

Очень нежелательно смывать в септик средства с хлором. Они часто используются в бытовой химии. Например, для очистки унитазов или засоров в канализации. Лучше всего использовать безопасные средства без хлора. Стоит внимательно изучать этикетки.

В септик нельзя сбрасывать неразлагаемые вещества. Это влажные салфетки, прокладки и тампоны, фантики и т. п. Они приводят к засорению канализации. Аккуратность стоит проявлять с пищевыми отходами. Остатки пищи с тарелок и кастрюль смывать можно. Объедки лучше выкидывать в мусорное ведро. Иначе они останутся на фильтре и забьют его.

Нежелательно смывать в канализацию остатки грибов. Споры могут прорастать в иле и грибы станут источником неприятного запаха. Еще их кусочки легко забивают фильтры.

В среднем прочистку септика делают 2 раза в год. Это важно, если дом используется круглый год. Если только несколько раз в неделю, то очистку проводят один раз.

Стандартная прочистка включает в себя откачку ила и залив чистой воды. Потом промывают фильтры и эрлифт. Далее септик осматривают на предмет неразлагаемого мусора. Остается почистить воздушный фильтр и компрессор. Желательно промыть станцию изнутри. Раз в три года нужно менять компрессор, раз в 10 лет — аэрационные элементы.

Мы предлагаем услуги монтажа любых инженерных систем под ключ. В том числе осуществим проектирование вентиляции в доме и коммерческом здании.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail