Вентиляция, или кондиционирование. Что выбрать?

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Значение качественного микроклимата в помещении, где постоянно находятся люди сложно переоценить. Отсутствие свежего, чистого воздуха, высокая температура в помещении способны не только снизить работоспособность, но и значительно ухудшить самочувствие человека, а так же привести к ряду крайне негативных последствий со стороны различных систем организма. В современном мире все большую популярность обретает климатическое оборудование, а вентиляционные системы становятся более совершенными и функциональными. В связи с этими фактами, вполне логичным является интересующий многих вопрос: вентиляция или кондиционирование. Что выбрать? Для того, чтобы дать ответ, необходимо прежде всего разобраться есть ли разница в этих вариантах создания микроклимата и в чем она заключается. Основными отличиями этих двух видов оборудования являются их функционал и суть работы.

Кондиционеры в большинстве своем работают по принципу рециркуляции. Суть работы климатических систем заключается в изменении температурного режима и некоторых других параметров воздуха внутри помещения. Большинство таких систем работают исключительно с внутренним воздухом, а если и подают свежий с улицы, то в не очень большом объеме, которого может оказаться недостаточно для полноценного воздухообмена. Таким образом, вентилирование можно считать не более чем дополнительной опцией климатических систем.

Вентиляционная система в отличие от кондиционеров, наоборот осуществляет воздухообмен, обеспечивая приток свежих воздушных масс с улицы и удаляя отработанный воздух за пределы помещения. В случае с вентиляцией, дополнительной опцией можно считать изменение некоторых параметров поступившего воздуха, а именно, его подогрев, очистку от примесей и увлажнение. Для большей наглядности отличий, целесообразно более углубленно рассмотреть базовые принципы действия обеих систем.

Система вентилирования и принципы ее работы

Основная задача вентиляционной системы- принудительная поставка в помещение свежего воздуха и принудительное удаление отработанного за его пределы. Основными элементами системы являются вентилятор и воздухоотводы.

В задачи вентиляционной системы входят:

  • регулярная доставка кислорода;
  • придание поступившему воздуху необходимого уровня влажности(как дополнительная опция) и очистка его от нежелательных примесей;
  • удаление отработанного воздуха.

Основные виды вентиляции

  1. Приточная. Принцип действия направлен исключительно на подачу свежего воздуха. Для этих целей используется достаточно мощный вентилятор, всасывающий воздух через специальную воздухозаборную решетку, служащую защитой от попадания внутрь помещения и самой системы различных инородных частиц и небольших предметов. Роль еще одного ограничителя выполняет клапан, блокирующий воздушный поток, когда вентилятор находится в неработающем состоянии. Приточная вентиляция может работать как по принципу естественной подачи воздуха(окна, щели ит.д)так и по средствам механического нагнетения. Сложность системы так же может разниться от простейших клапанов до достаточно сложных систем, в спектр действия которых помимо основных функций входят так же:
    • очистка воздуха от примесей;
    • нагрев воздуха до комфортной температуры;
    • шумоподавление;
    • распределение воздухо-потоков между помещениями.

    Удаление отработанного воздуха в этом случае происходит за счет сложившийся разницы в температурах и давлении внешнем и внутреннем, через вентиляционные решетки, расположенные в помещении.

  2. Приточная.jpg

  3. Вытяжная. Принцип действия направлен на удаление отработанного воздуха из помещения. Основным оборудованием так же, как и в случае с приточной системой, являются вентилятор и воздуховоды. Свежий воздух поставляется естественным путем. Наиболее знакомыми и привычными представителями такого типа вентиляции являются кухонные вытяжки. Вытяжная.jpg
  4. Приточно-вытяжная. Наиболее продуктивная система, объединяющая в себе принцип двух предыдущих, т.е обеспечивающая как приток свежего воздуха, так и удаление отработанного. Представляет собой два изолированных контура, один из которых поставляет воздух, а второй наоборот удаляет. Оба контура оснащаются дополнительным оборудованием (рекуператоры, шумопоглотители, решетки, воздуховоды и т.д) и работают в синхронизации. Как правило, это достаточно сложная система, охлаждающая рядом дополнительных опций и требующая профессиональных расчетов и монтажа.
  5. В компании «Климат Контроль» вы можете заказать монтаж приточно-вытяжных систем вентиляции от профессиональных и опытных специалистов.

    Приточно-вытяжная.png

Системы кондиционирования и принцип их работы

Как указывалось выше, основной задачей климатических систем является изменение параметров воздуха внутри помещения. Все основные действия системы зависят от продвижения хладагента(фреона)по трубопроводу. В комплект кондиционирующих систем входят внешний блок и работающие от него один, или несколько (в зависимости от типа кондиционера) внутренних модулей. Производители готовы предложить большой ассортимент климатических систем от бытовых, обладающих минимальным набором дополнительных опций, до технически и функционально сложных промышленных кондиционеров, требующих сложного монтажа и оснащенных множеством дополнительных функций.

Основные виды климатических систем

  1. Бытовые кондиционеры. Данная группа включает в себя:
    • моноблочные системы. Сюда относятся оконные и мобильные кондиционеры. Отличаются компактностью, простотой установки и мобильностью. Недостатками таких систем являются достаточно низкая мощность, а следовательно, и производительность, высокий уровень шума, а так же ограниченное число дополнительных опций.
    • моноблочные системы.jpg

    • сплит-системы. В комплект таких систем входят один внешний и один внутренний модуль. Обладают функцией как охлаждения, так и подогрева воздуха, а так-же функцией антибактериальной очистки (в зависимости от модели). Управление системой осуществляется при помощи пульта дистанционно. Требуют профессионального монтажа не отличающегося уровнем повышенной сложности;
    • сплит-системы.jpg

      Бытовые кондиционеры.jpg

    • мульти сплит-системы. По сути аналогичны классическим сплит-системам. Основным отличием считается наличие нескольких внутренних модулей, находящихся в разных помещениях и работающих от одного внешнего. В зависимости от модели допускают возможность поддержания заданной температуры индивидуально в не связанных между собой помещениях. Модели внутренних блоков отличаются достаточно большим разнообразием (кассетные, потолочные, настенно-потолочные). Внешний модуль устанавливается, как правило, на крыше помещения. Данный тип систем требует проектирования, проведения расчетов и достаточно сложного профессионального монтажа.
    • мульти сплит-системы.jpg

  2. Промышленные. Как правило к этой группе относятся многофункциональные системы с высокой мощностью и большой производительностью. Все они требуют сложного проектирования, обязательных расчетов и высокопрофессионального монтажа. Кроме этого, в большинстве случаев, к такому оборудованию выдвигаются повышенные требования в плане точности поддержания заданных режимов. Управление чаще всего осуществляется через специально созданную компьютерную сеть и полностью автоматизировано. Для предупреждения аварийных ситуаций в число стандартных опций входит аварийная система оповещения и блокировки.

    Промышленные.jpg

    К промышленному оборудованию относится достаточно обширный перечень систем от чиллеров (фанкойлов), до приведенного на фото выше промышленного мобильного кондиционера. Подводя итог, можно сделать вывод, что обе системы не являются взаимоисключающими, а скорее способны продуктивно дополнить друг друга. Совмещение вентиляции и кондиционирования позволит создать оптимальный микроклимат как в жилых, так и в промышленных, или общественных помещениях. И в обоих случаях идеальным решением станет обращение за помощью к профессионалам, способным помочь подобрать необходимое оборудование, осуществить его настройку и полный монтаж.

Полупромышленные сплит-системы

Повышенная производительность и высока надежности полупромышленных кондиционеров обеспечивают спрос в коммерческой сфере и быту. Они создают комфортный микроклимат в крупногабаритных квартирах, загородных домах, офисах, кафе, ресторанах и магазинах.

Полупромышленные сплит-системы отличается от бытовых моделей следующими параметрами:

  • повышенная производительность и эффективность охлаждения;
  • эффективные и объемные фильтрующие элементы с большим сроком эксплуатации;
  • возможность работы в более «тяжелых загрязненных условиях» и при сильных морозах (до -15 и ниже).

Высокая мощность охлаждения, характерная для полупромышленных кондиционеров (5-30 кВт), позволяет охлаждать большие холлы и залы. Устройства отличаются широкой сферой применения. Эффективные и функциональные полупрофессиональные решения обеспечивают комфорт и уют в помещениях любого назначения.

Выбор полупромышленных кондиционеров

Выбор оборудована зависит от объема помещения, качества теплоизоляции и финансовых возможностей. Киловатта мощности достаточно для эффективного охлаждения 10 квадратных метров квартиры. В офисах, магазинах и прочих объектах с высокими потолками расчет мощности должен производиться с учетом кубатуры помещения.

В зависимости от устройства компрессора внешнего блока, различают инверторные и обычные сплит-системы. Первый вариант более предпочтителен в бытовых условиях: инверторные кондиционеры тише работают и потребляют меньше электричества.

Типы кондиционеров «полупром»

Полупромышленные системы кондиционирования классифицируются, исходя из способа размещения внутреннего блока и особенностей конструкции. Начнем обзор полупромышленных кондиционеров с самой распространенной категории — настенных систем.

Настенные системы кондиционирования

Настенные системы кондиционирования.png

Самая популярная климатическая техника для магазинов, кафе, офисов и жилых помещений площадью до 100 метров. Внешний вид и конструкция настенных полупромышленных кондиционеров не отличается от бытовых аналогов. Разница лишь габаритах и повышенной мощности.

К недостаткам можно отнести сравнительно низкую мощность (до 10 кВт) и жесткие требования к монтажу. Также имеются ограничения на длину коммуникации между внешним и внутренними блоками. Это накладывает ограничения на места их размещения.

Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры.jpg

Климатическая система, предназначенная для установки за подвесные потолки или в чердачных помещениях. Как правило, канальные полупромышленные кондиционеры имеют функцию частичной вентиляции. Они способны забирать свежий воздух с улицы и подмешивать в поток.

Мощность таких систем составляет 5-25 кВт, что позволяет организовать одновременное охлаждение нескольких помещений.

Для раздельной регулировки температуры в каждой из комнат воздушные потоки в каждом из каналов, идущих от внутреннего блока, регулируются ручными или электромеханическими клапанами, управляемыми термостатами.

Кассетные системы

Кассетные блоки предназначены для установки непосредственно в подвесные потолки. На виду остаются только кассеты с решетками. Воздух подается к теплообменнику через центр кассеты, после чего возвращается в помещение через боковые жалюзи. Подмес свежего воздуха в них отсутствует. Поэтому при установке кассетных кондиционеров необходимо отдельно позаботиться о притоке свежего воздуха в помещении.

Кассетные системы.png

Преимущества кассетных кондиционеров:
  • скрытая установка;
  • высокая производительность;
  • привлекательный внешний вид решеток;
  • равномерное распределение воздуха через жалюзи решеток.

Монтаж таких кондиционеров требует вмешательства в конструкцию подвесного потолка.

Колонные кондиционеры

Стационарные установки монтируются на полу охлаждаемого помещения. Устройства отличаются повышенной мощностью и предназначены для быстрого эффективного охлаждения помещения. Колонные полупромышленные кондиционеры устанавливаются в серверных комнатах, промышленных помещениях и крупных торговых центрах.

Колонные кондиционеры.jpg

Напольно-потолочные системы

Если чердачное помещение отсутствует, а между подвесным потолком и перекрытием недостаточно места для размещения кассетного блока, то актуальна установка напольно-потолочных кондиционеров. Они также применяются в помещениях с оштукатуренными или гипсокартонными потолками, вмешательство в которые нежелательно. Привлекательный дизайн напольно-потолочных устройств не портит внешний вид помещения, а функционал не отличается от кассетных моделей.

Напольно-потолочные системы.jpg

Напольно-потолочные полупромышленные системы монтируются двумя способами:

  • Крепление над полом у стены. Холодный воздух направляется вверх, чтобы не создавать дискомфорт;
  • Монтаж под потолком. В этом случае воздушный поток направляется параллельно потолку.

Функция «Антисквозняк», доступная в моделях премиум-класса, позволяет управлять воздушными потоками с помощью жалюзи. Это актуально при зонировании помещения и создания более теплых и холодных областей.

Преимущества:
  • Установка без вмешательства в конструкцию гипсокартонных и оштукатуренных потолков.
  • Возможность зонирования (у топовых моделей).

Единственный недостаток напольно-потолочных систем состоит в том, что они не предназначены для скрытого монтажа.

Также существуют полупромышленные мультисплит-системы с возможностью подключения нескольких разных внутренних блоков к одному внешнему. Такие решения позволяют разместить в каждом помещении внутренний блок, который идеально вписывается в дизайнерскую концепцию.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail