Вентиляция в частном доме: виды и особенности

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Вентиляция в частном доме: виды и особенности

От качества вентиляции зависит не только сохранность имущества, но и состояние здоровья всех людей, проживающих в доме вне зависимости от того, о каком именно строении идет речь: многоквартирном, или одно-двух семейном частном. Качественная вентиляционная система позволит сделать проживание комфортным, а так же не допустит отсыревания помещения, и, как следствие, развития крайне опасной для организма человека черной плесени.

Регламентация параметров микроклимата в жилых помещениях осуществляется рядом ГОСТ и СНиП, дающих четкие рекомендации по необходимости строгого соответствия нормативам следующих показателей:

- чистота и степень свежести воздуха;
- температура и влажность в помещении.

Основные задачи вентиляционных систем:

- удаление из помещения воздуха с повышенным содержанием углекислого газа и пыли;
- приток насыщенного кислородом и обладающего необходимой влажностью уличного воздуха.

Так, в соответствии с требованиями СНиП, нормы расхода поступающего воздуха и кратность воздухообмена составляют:

- для жилых помещений(на каждый квадратный метр) минимально 3 м3/час;
- для туалета и ванной 25 м3/час, если речь идет о раздельном санузле и 50 м3/час для совмещенных помещений;
- для кухни от 60 до 90 м3/час в зависимости от типа плиты(газовая, или электрическая)и числа регулярно используемых комфорок.

Стоит отметить, что нормативы и их показатели зависят от температуры внутри помещения и за его пределами. Приведенные выше показатели допустимы при температуре +18 градусов внутри жилой зоны и +5 градусах за ее пределами.

Основные типы вентиляции в частном доме.

1. Природная(естественная). Осуществляется по средствам тяги, возникающей как следствие разницы температурных режимов: теплые потоки, аккумулированные в верхней части помещения, в нижней его зоне замещаются холодным воздухом поступающим с улицы. В данном случае приток свежего воздуха обеспечивается через окна, двери и имеющиеся даже незначительные щели. Интенсивность такого проветривания зависит от расположения воздухопропускных отверстий и погодных условий.

Преимущества естественной вентиляции:

- отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования и его обслуживания;
- отсутствие энергозатрат;
- бесшумность;
- исключены аварийные ситуации.

Недостатки природной вентиляции:

- низкая воздухообменная интенсивность, напрямую связанная и зависящая от природных условий;
- невозможность регуляции интенсивности поступающего воздуха, приводящее к недостаточному проветриванию летом и неконтролируемому оттоку тепла в холодное время года.

2. Гибридная вентиляция. По своей сути данный тип вентиляции является природным, но имеет возможность регуляции за счет приточных клапанов, устанавливаемых в стены и окна. Для увеличения тяги могут использоваться вентиляторы и дефлекторы.

Стоит отметить, что как и все остальные типы вентиляции, гибридная имеет ряд преимуществ и недостатков.

Основным преимуществом является возможность в случае необходимости осуществлять нагрев подаваемого в помещение воздуха. Для этих целей установленные в стену клапаны оснащаются рекуператором и электрическим нагревателем. Основной целью гибридной вентиляции является минимизация сквозняков при условии активного поступления свежего воздуха, в связи с этим аспектом, необходимо учитывать, что удалять загрязненный воздух и неприятные запахи такая система не способна.

Гибридная вентиляция в частном доме

3. Принудительная(общеобъемная) вентиляция. Данный тип искусственной вентиляции осуществляется и регулируется электромеханическим оборудованием вид и мощность которого подбираются в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика и в соответствии со всеми установленными нормативами. В результате работы вентиляционных систем, свежий воздух с улицы поступает в помещение и распределяется по всем комнатам, а отработанный принудительно отсасывается и выводится через воздуховодные вытяжки наружу.

Комплектация оборудования принудительной вентиляционной системы:

- вентилятор;
- воздухоочистительный фильтр;
- шумоподавляющее устройство;
- воздухонагреватель;
- воздуховодный клапан;
- рекуператор.

Преимущества искусственной вентиляции:

- отсутствие зависимости и связи с погодными и климатическими условиями окружающей среды;
- возможность контроля за состоянием подаваемого воздуха и коррекции(температура, интенсивность, показатели влажности, уровень запыленности и т.д).

Недостатки искусственной вентиляции:

- энергозависимость, и, как следствие, затратность энергетическая и финансовая, особенно значительно возрастающая в зимний период;
- необходимость приобретения оборудования и его регулярного обслуживания.

Искусственная вентиляция в доме

Требования выдвигаемые к системам вентиляции:

- возможность поддержания оптимального микроклимата во всех эксплуатируемых зонах;
- возможность удаления отработанного воздуха и вредных испарений;
- недопуск смешивания воздуха. поступающего из разных помещений;
- легкость монтажа и доступность обслуживания, если речь идет о искусственной вентиляции;
- отсутствие сквозняков;
- минимальные звуковые проявления;
- защищенность от осадков(снега и дождя).

Исходя из перечисленных выше требований можно с уверенностью сказать, что оптимальным выбором может стать именно искусственная вентиляция, способная не только регулировать интенсивность подачи воздуха, но и делать его качество максимально комфортным. Особенно актуален такой тип вентиляции, если домовладение расположено в экологически неблагоприятном районе, или климатические условия отличаются нестабильностью.

Схема обустройства вентиляции частного дома.

Схема обустройства вентиляции частного дома

В случаях, когда речь идет о естественном вентилировании, вполне достаточно установить качественные стеклопакеты с возможностью как активного, так и "зимнего" проветривания. Единственным дополнительным оборудованием в этом случае будут являться специальные гофрированные трубы, используемые в качестве воздухоотводов и вентиляторы, позволяющие усилить воздушный поток.

В конструкцию приточной вентиляции входят:

- 2 воздуховода для подачи и отвода воздуха, идущие от каждого помещения к основному вентиляционному блоку;
- вентиляторы, осуществляющие отвод отработанного воздуха через вытяжной воздухоотвод наружу;
- вентиляторы для подачи свежего воздуха, осуществляемой через воздухозаборники;
- теплообменник для нагрева воздуха в холодное время года. Нагрев в данном случае осуществляется не за счет смешивания теплого и холодного потоков, а непосредственно по методу прогревания;
- система фильтрации, осушения и увлажнения.

Для создания максимально комфортного микроклимата внутри помещения крайне важен профессиональный подход к системам вентиляции вне зависимости от того, к какому типу они относятся.

Обустройство искусственной вентиляции в доме потребует наиболее серьезной работы и должно осуществляться профессионалами, способными не только грамотно произвести все этапы монтажа и установки, но и обеспечить дальнейшее техническое обслуживание вентиляционной системы. Специалисты нашей компании обладают всеми необходимыми навыками и ресурсами.

Читайте также о наших услугах:



Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail