Вентиляция в квартире: устройство, особенности и виды

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail
Вентиляция в квартире: устройство, особенности и виды

Вентиляцией принято называть циркуляцию воздушных потоков внутри помещения, создаваемую как естественным, так и искусственным путем. От качества вентиляции зависит весь микроклимат помещения, и, как следствие, комфорт и здоровье людей, в нем пребывающих. Нарушение воздухообмена может привести к избыточному накоплению углексислого газа, накоплению неприятных запахов и заселению крайне негативно сказывающейся на здоровье человека черной плесени, благоприятной средой развития которой является повышенная влажность. Наиболее актуальны проблемы вентилирования для многоквартирных домов. Связанно это может быть как с наличием стеклопакетов, практически полностью исключающих наличие даже минимальных сквозняков, так и с недостаточно корректно сформированной вентиляционной системой самого здания в целом.
Для того, чтобы сделать выбор в пользу той, или иной системы вентиляции, необходимо более подробно рассмотреть каждую из них.

Виды вентиляции

Вентиляция в зависимости от вида нагнетания воздушных потоков.

1. Естественная. Осуществляется по средствам поступления уличного воздуха через окна, двери, коммуникационные отверстия, или имеющиеся щели и удаления отработанного воздуха через вытяжные отверстия. В данном случае воздухообмен происходит за счет разницы температуры и давления внутри помещения и за его пределами.

Преимущества естественной вентиляции:

- экономичность и отсутствие энергозатрат;
- отсутствие шума, воспроизводимого оборудованием;
- возможность быстро обеспечить массированный приток свежего воздуха, открыв окно, или дверь.

Недостатки природной вентиляции:

- наличие сквозняков;
- невозможность регуляции интенсивности поступления воздуха вовнутрь помещения;
- отсутствие возможности оказывать влияние на качество поступаемого воздуха(температура, влажность, чистота);
- зависимость от погодных и климатических условий. Так, в жаркое время вентиляция может оказаться недостаточной, а в помещение будет поступать жаркий воздух с примесью пыли, пыльцы и прочих загрязнений. В осенне-зимний период, напротив, проветривание помещений, имеющих прямой контакт с улицей(не отделенных балконом, или лоджией), приводит к образованию сквозняков, промерзанию помещения и попаданию внутрь осадков;
- шум поступающий с улицы.

2. Принудительная(механическая). Для принудительной вентиляции необходимо использование дополнительного оборудования. Наиболее часто используются вентиляторы различной мощности. Простейшим вариантом принудительного нагнетания воздуха внутрь помещения может стать вентилятор, вмонтированный в окно, или уже имеющийся вентиляционный канал. Такие вентиляторы могут работать как в беспрерывном режиме, так и иметь систему включения и выключения в зависимости от необходимости. Более сложное оборудование принудительной вентиляции, позволяет не только направлять воздушные потоки, но и регулировать их мощность, а так же улучшать качество воздуха, в случае необходимости нагревая, увлажняя его и очищая от пыли.

Принудительная (механическая) вентиляция в квартире

Преимущества механической вентиляции:

- возможность постоянного проветривания вне зависимости от погодных, или климатических условий;
- возможность контроля качества и интенсивности подаваемого в помещение воздуха.

Недостатки принудительной вентиляции:

- энергозависимость;
- необходимость финансовых затрат на приобретение, установку и дальнейшее обслуживание;
- возможность шума, возникающего при работе вентиляционных систем.

Виды вентиляции по назначению.

1. Приточная. Обеспечивает непрерывное поступление свежего уличного воздуха в квартиру через специальное оборудование. Отработанный воздух при данной системе вентилирования удаляется через общедомовые каналы, расположенные в санузле и на кухне. Необходимо учитывать, что в случае, если вентиляционные шахты дома находятся в неудовлетворительном состоянии(забиты, имеют погрешности при проектировании и т.д), выгон загрязненного воздуха может быть затруднен, или отсутствовать полностью.

Для обеспечения приточной вентиляции могут быть использованы:

- проветриватель. Подача свежего воздуха производится при помощи вентилятора через специальный канал в стене;
- приточный клапан. Может быть установлен в стене, или непосредственно в окно. Стоит отметить, что функциональность такой системы в основном зависит от разниц температур и давления внутри помещения и за его приделами, в связи с чем, в жаркое время года эффективность вентиляции такого типа резко снижается;
- бризер. Является более сложным и функциональным оборудованием, которое не только усиливает циркуляцию воздушных масс, но и улучшает качество подаваемого воздуха благодаря функциям пылеочистителя, увлажнителя и подогрева.

2. Вытяжная. Работает строго на выведение из помещения отработанного воздуха и может усиливаться при помощи установки в вентиляционный канал бытового вентилятора, работающего от сети. Выполнять функцию вытяжной вентиляции могут кухонные вытяжки, крепящиеся непосредственно над газовой плитой. Необходимо учитывать, что качество удаления отработанного воздуха в данном случае тесно связанно с мощностью и видом используемого оборудования и размеров самого помещения.

3. Приточно-вытяжная. Универсальный вариант оборудования, работающий как на доставку свежих воздушных масс с улицы, так и на удаление отработанного воздуха из помещения. Устройство приточно-вытяжной вентиляции, оснащенное рекуператором, не только эффективно обеспечивает циркуляцию воздуха, но и делает его комфортным при минимальных затратах в плане потребления электроэнергии. Связан данный аспект с тем, что в приборе отсутствует нагревательный элемент, а подогрев прохладного уличного воздуха осуществляется непосредственно в теплоообменнике рекуператора.

Приточно-вытяжная вентиляция

Виды вентиляции по конструкционным особенностям.

1. Канальная вентиляция. Закладка вентиляционных систем канального типа происходит на этапе строительства.

В конструкцию данной системы входят:

- основной блок обработки воздуха. Здесь производятся все манипуляции, направленные на то, чтобы поступающий внутрь помещения воздух был максимально комфортным и безопасным, а именно: увлажнение, прогрев и очистка от вредных и нежелательных примесей;
- воздуховоды. Это сложная система труб, идущих от основного блока ко всем помещениям, находящимся в здании. Чаще всего при проектировании канальной вентиляционной системы, предпочтение отдается круглым и квадратным воздуховодам, а основным правилом монтажа является минимизация количества поворотов, способных снизить эффективность работы системы за счет нарушения свободной циркуляции воздушных масс.

Канальные системы отличаются высокой эффективностью, но достаточно массивны и отличаются рядом сложностей в монтаже, что делает их нецелесообразными, в случаях, когда речь идет о небольших по площади помещениях.

2. Бесканальная вентиляция. Сюда относятся все виды систем, описанных ранее (клапаны, проветриватели, бризеры) и подлежащих к эксплуатации в любых помещениях, вне зависимости от их размера и целевого использования.

Бесканальная и канальная вентиляции

Качественная вентиляционная система является неотъемлемой частью любого современного здания. Для случаев, когда естественной вентиляции оказывается недостаточно, существует множество путей решения проблемы от установки простейших приборов, до оснащения помещений сложными системами, способными не только доставлять чистый воздух, но и контролировать и изменять его качество. Необходимо учитывать, что эффективность работы даже самой современной вентиляционной системы в квартире напрямую связанна с тем, насколько грамотно был осуществлен выбор мощности и типа оборудования. В связи с этим, наиболее верным решением будет обращение к специалистам, способным не только помочь определиться с выбором, но и произвести качественный монтаж с полным последующим обслуживанием приобретенного оборудования

Читайте также о наших услугах:



Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail