Что такое канальный кондиционер

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

В жаркое время года эффективная работа кондиционера имеет большое значение для поддержания комфортной температуры в помещении. Современные модели бытовых и промышленных кондиционеров отличаются разнообразием исполнений. Одним из распространенных вариантов являются канальные кондиционеры. Запланировать их монтаж, кстати, можно еще при проектировании приточной вентиляции для дома или какой-либо иной системы. Это упростит установку.

Особенности и основные компоненты канального кондиционера

Устройства, как следует из названия, монтируются внутри воздуховодов (каналов), через которые поступает свежий воздух в помещение. В отличие от оконных и сплит-систем, здесь все элементы скрыты от глаз пользователей.

К основным компонентам канального кондиционера относятся:

  • Внутренний блок, устанавливаемый внутри воздуховода. Включает в себя вентилятор, фильтры, испаритель.
  • Внешний блок с компрессором и конденсатором. Размещается снаружи помещения и соединяется с внутренним блоком трубопроводами.
  • Система воздуховодов для забора и подачи воздуха.
  • Пульт управления для настройки режимов работы.
  • Дренажная система для отвода конденсата.

Канальные кондиционеры подходят для офисов, магазинов, ресторанов и других помещений со скрытой проводкой. Они эстетично вписываются в интерьер, не занимают полезную площадь.

Основные преимущества и недостатки канальных сплит-систем

Плюсы:

  • Высокая эффективность охлаждения и обогрева за счет оптимального распределения воздуха.
  • Низкий уровень шума, так как все элементы скрыты в каналах.
  • Возможность установки выносного блока на улице или крыше.
  • Гибкая настройка системы воздуховодов любой конфигурации.
  • Долгий срок службы благодаря защите внутренних элементов от пыли и влаги.

Есть, безусловно, у устройств и свои недостатки. Во-первых, канальные кондиционеры требуют обязательного наличия вентиляционных шахт и пространства для прокладки воздуховодов. Это не всегда возможно в условиях жилых квартир и частных домов со сложной планировкой. Во-вторых, монтаж таких систем довольно трудоемок и требует привлечения квалифицированных специалистов. Стоимость установки получается выше, чем для сплит-системы. Также возрастают затраты на демонтаж при необходимости переезда. В-третьих, из-за большой протяженности воздуховодов эффективность канальных кондиционеров ниже, чем у сплит-систем. Воздух теряет часть прохлады, прогревая длинные воздуховоды по пути в помещение. Также существенным минусом является сложность обслуживания и ремонта. Чтобы добраться до внутренних компонентов системы, приходится разбирать часть воздуховодов. Это трудоемкий процесс. Стоит добавить, что канальные кондиционеры создают значительную нагрузку на несущие конструкции из-за большого веса. Потолки и стены должны выдерживать вес воздуховодов, что не всегда возможно в старых зданиях.

Критерии выбора канального кондиционера

  • Во-первых, одним из ключевых параметров является необходимая мощность кондиционера. Она рассчитывается исходя из площади помещения, типа помещения, количества тепловыделений от людей и оборудования. Например, для офиса площадью 60 кв. м. с 10 сотрудниками и компьютерной техникой оптимальна мощность примерно 5-6 кВт. Завышать или занижать мощность не рекомендуется.
  • Во-вторых, при выборе модели стоит обратить внимание на тип компрессора. Лучше отдать предпочтение инверторным моделям - они точнее поддерживают заданную температуру, экономичнее и долговечнее обычных.
  • В-третьих, важный параметр - уровень шума при работе кондиционера. Для офисов рекомендуется выбирать модели с уровнем шума не более 35-40 дБ. Более тихие модели подойдут для конференц-залов, переговорных.
  • В-четвертых, обратите внимание на тип фильтрации воздуха. Лучше выбрать модель с многоступенчатой очисткой и ионизацией - это позволит получить максимально чистый воздух.
  • В-пятых, проверьте наличие функций автоматического оттаивания и защиты от замерзания - это повысит безопасность системы в зимний период.
  • В-шестых, оцените удобство и функционал пульта управления. Желательно наличие таймера, режима "сон", индикации температуры.
  • В-седьмых, обратите внимание на гарантийные обязательства производителя. Гарантия на наиболее надежные модели составляет 3-5 лет.

Пример расчета мощности и других параметров канального кондиционера для частного дома

Холодопроизводительность кондиционера измеряется в киловаттах (кВт) и показывает, какое количество тепла кондиционер может вывести из помещения в час. Чтобы рассчитать необходимую холодопроизводительность, нужно сложить показатели теплопоступлений от всех источников: людей, техники, солнечной радиации.

Например, для жилого дома площадью 120 м2 с семьей из 4 человек расчет может быть следующим:

  • тепловыделение от людей: 4 чел. x 0,1 кВт x 1,2 (коэффициент запаса) = 0,48 кВт
  • тепловыделение от техники (TV, компьютеры, лампы): 0,35 кВт
  • теплопоступления от солнечной радиации: 120 м2 x 0,02 кВт/м2 x 1,2 = 2,88 кВт

Итого теплопоступлений: 0,48 + 0,35 + 2,88 = 3,71 кВт

Значит, для данного дома оптимальный кондиционер должен иметь холодопроизводительность не менее 3,7-4 кВт.

Еще один важный параметр - необходимый воздухообмен, который показывает объем воздуха, который кондиционер должен обрабатывать в час. Для жилых помещений норма - 60 м3 воздуха в час на человека.

В описываемом примере при 4 жильцах расчет будет таким: 4 чел. x 60 м3/ч = 240 м3/ч

Значит, выбранный кондиционер должен иметь производительность не менее 240 м3/ч. Это позволит обеспечить комфортный воздухообмен в доме.

Для частного дома оптимальным решением станет мульти-сплит система, состоящая из одного наружного и нескольких внутренних блоков. Это позволит охлаждать воздух сразу в нескольких комнатах и разносить внутренние блоки по зонам.

Например, для дома площадью 120 м2 достаточно установить 1 наружный блок мощностью 5 кВт и 3-4 внутренних блока по 1-1,5кВт в разные зоны - прихожую, гостиную, спальни.

При выборе мультисплит-системы нужно рассчитать суммарную длину магистрали - трубопроводов, соединяющих внутренние блоки с внешним. От этого зависит правильность монтажа и эффективность работы всей системы.

Максимальная длина трассы обычно составляет 25-50 метров в зависимости от модели. При большей длине потребуется установка дополнительных компрессоров и распределителей.

В описываемом примере при условном расположении внутренних блоков суммарная длина трассы составит около 35 метров - в пределах допустимого для большинства бытовых систем. Это позволит обойтись стандартной комплектацией.

Современные модели канальных мультисплит-систем имеют множество дополнительных функций, которые стоит учесть при выборе:

  • Возможность подключения к Wi-Fi для управления через смартфон
  • Датчик присутствия для автоматического включения при появлении людей в комнате
  • Режим осушения воздуха
  • Встроенный HEPA-фильтр для очистки воздуха
  • Низкий уровень шума внутренних блоков (до 19-22 дБ)
  • Инверторный компрессор для экономии электроэнергии

Учет всех расчетов и особенностей при выборе кондиционера позволит подобрать оптимальную систему для дома с учетом площади, количества жильцов и планировки помещений. Это гарантирует эффективную работу системы охлаждения и комфортный микроклимат.

Приобрести канальные и другие кондиционеры, узнать цену монтажа вентиляции и многих других услуг можно у нас.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail