Что такое VAV-система

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Вентиляция и кондиционирование воздуха являются важнейшими системами жизнеобеспечения для общественных, административных и жилых зданий. От эффективности работы этих систем напрямую зависит не только комфорт, но и здоровье людей, находящихся в помещении. Современные системы вентиляции и кондиционирования представляют собой сложные инженерные сооружения, позволяющие точно поддерживать необходимые параметры воздушной среды. Одним из наиболее технологичных и эффективных решений в этой области являются VAV-системы. Установить такую как и приточную вентиляцию для дома можно, обратившись к нам.

Принцип работы

В отличие от простых центральных систем, где подача воздуха не регулируется, VAV-система позволяет изменять расход воздуха, подаваемого в каждое отдельное помещение.

В состав VAV-системы входит центральный кондиционер или приточная установка, воздуховоды и специальные воздушные клапаны с регулируемым сечением, установленные в каждом помещении. Кондиционер нагнетает охлажденный или подогретый воздух с постоянным расходом. Далее воздух поступает по воздуховодам к воздушным клапанам VAV. Каждый клапан имеет свой привод с электронным управлением, который позволяет плавно изменять проходное сечение клапана и тем самым регулировать расход воздуха, поступающего в помещение.

Управление каждым клапаном осуществляется индивидуально с помощью датчиков температуры в помещении по сигналам из центрального контроллера. Таким образом обеспечивается точная настройка параметров микроклимата для каждого помещения в отдельности.

Основные преимущества VAV-систем

Во-первых, VAV-система позволяет гибко и точно регулировать параметры воздуха - температуру, влажность, расход - для каждого помещения в отдельности. Это достигается за счет индивидуальной настройки воздушных клапанов с электронным управлением. Таким образом можно оптимизировать микроклимат в помещениях различного назначения и с разной тепловой нагрузкой.

Во-вторых, VAV-системы обеспечивают значительную экономию электроэнергии, затрачиваемой на работу систем вентиляции и кондиционирования. Это становится возможным благодаря гибкой регулировке расхода воздуха в зависимости от потребностей каждого помещения.

В-третьих, применение VAV-систем позволяет снизить капитальные затраты на вентиляцию и кондиционирование на 15-20%. Это достигается за счет использования одной центральной установки и воздуховодов для всего здания.

В-четвертых, VAV-системы проще в монтаже и обслуживании, чем локальные системы кондиционирования для каждого помещения. Вся система управляется централизованно с помощью автоматизированной системы контроля и управления.

В-пятых, VAV-системы создают более комфортные условия в помещениях за счет оптимальных параметров микроклимата и минимальных колебаний температуры.

В-шестых, применение частотного регулирования вентиляторов и насосов в VAV-системах позволяет добиться дополнительной экономии электроэнергии на уровне 15-20%.

В-седьмых, VAV-системы легко масштабировать при необходимости увеличения площади здания - достаточно добавить новые воздушные клапаны.

Таким образом, гибкость, энергоэффективность, простота монтажа и удобство управления делают VAV-системы наиболее передовым и экономичным решением для систем вентиляции и кондиционирования современных зданий. Их применение позволяет минимизировать капитальные и эксплуатационные издержки.

Виды VAV-систем

Существует несколько разновидностей систем, которые отличаются способом регулирования температуры приточного воздуха и особенностями конструкции:

  • VAV-система с регулируемой температурой приточного воздуха. В таких системах используется центральный кондиционер со встроенным теплообменником и смесительным узлом, который поддерживает постоянную заданную температуру воздуха независимо от нагрузки. Расход воздуха регулируется воздушными клапанами VAV в каждом помещении.
  • VAV-система с переменной температурой приточного воздуха. В этом случае центральный кондиционер выдает нейтральный воздух с температурой 18-20°С. Догрев до комфортной температуры происходит с помощью водяных воздухонагревателей, установленных перед каждым VAV-клапаном.
  • Двухканальная VAV-система. Приточный воздух готовится в двух центральных кондиционерах - для холодного и горячего воздуха. В помещениях устанавливаются два VAV-клапана - для каждого канала. Соотношение расходов холодного и горячего воздуха позволяет регулировать температуру притока.
  • Фанкойловая VAV-система. В помещениях устанавливаются фанкойлы и VAV-клапаны на притоке наружного воздуха. Фанкойлы обеспечивают основной охлаждающий или нагревательный эффект, а приточный VAV-клапан - подачу свежего воздуха.
  • VAV-система с эжекторными доводчиками. Используются VAV-клапаны с эжекторами - специальными соплами, которые увеличивают скорость воздуха и снижают его температуру за счет эжектирования. Это позволяет отказаться от охлаждения воздуха в центральном кондиционере.
  • VAV-система с водяным охлаждением. Воздухоохладители устанавливаются непосредственно в воздуховодах перед каждым VAV-клапаном. Центральный кондиционер выдает только нейтральный воздух, а охлаждение происходит в местных воздухоохладителях.

Как проводится монтаж VAV-систем

Первым этапом является монтаж воздуховодов системы. Воздуховоды монтируются в соответствии с разработанным проектом от центрального кондиционера или приточной установки до приточных диффузоров в каждом помещении. При этом особое внимание уделяется герметичности всех соединений и отсутствию утечек воздуха.

Далее производится установка VAV-блоков - специальных воздушных клапанов с регулируемым сечением и приводом с электронным управлением. VAV-блоки монтируются непосредственно перед приточными диффузорами в помещениях или в воздуховодах непосредственной близости от них.

Одним из важных этапов является прокладка силовых и слаботочных кабельных линий для электропитания всех элементов системы, в первую очередь приводов VAV-клапанов. Линии связи прокладываются от центрального контроллера до всех исполнительных устройств.

Далее выполняется монтаж и наладка автоматизированной системы управления и диспетчеризации. В состав системы входят контроллер, датчики температуры и влажности, рабочие станции оператора. Производится интеграция системы управления VAV с общей системой "умный дом".

Одним из важнейших этапов является пусконаладочные работы. Специалисты производят настройку приводов VAV-клапанов, проверку работы датчиков, отладку системы управления для обеспечения корректной работы VAV-системы во всех заданных режимах.

Также при монтаже VAV-систем критически важно соблюдение всех требований пожарной безопасности, в частности обеспечение автоматического перевода системы в режим дымоудаления в случае пожара.

Мы можем установить любую систему, тем более, что цена монтажа вентиляции у нас вполне демократична.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail