Как проложить вентиляцию в частном доме

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Вентиляционная система в частном доме из пеноблока прокладывается по принципам и нормам строительства. Несмотря на то, что пеноблок является пористым и дышащим материалом, его свойств недостаточно для поддержания здорового климата внутри помещений. Для отвода избыточной влаги требуется система вентиляции. По вентиляционным каналам происходит приток свежего воздуха с постоянным вытеснением тяжёлых примесей углекислого газа, а также различных бытовых запахов.

Как проектировать вентиляцию дома

Перед тем как монтировать вентканалы, необходимо утвердить проект вентиляции дома, по которому осуществлять монтаж вентиляционной системы. Необходимо учесть разводку труб, а также их диаметр, отверстия для входа и выхода воздуха, удобные места их размещения и подсчитать их количество. Проектировочные работы проводятся одновременно с проектированием здания.

Вследствие неправильной организации вентканалов в доме может появляться плесень на стенах. Неприятными последствиями могут быть сквозняки и постоянно запотевшие окна.

Каждый отдельно взятый частный дом имеет свою индивидуальную систему вентиляции. Факторы, влияющие на проект: климат местности, количество квадратных метров, высота постройки, этажность, количество комнат, качество стеклопакетов и вставных дверей, наличие отопления на чердаке, размер щелей в межкомнатных дверях. На разработку проекта вентиляционной системы влияет количество человек, которые проживают в здании. Все вышеперечисленные факторы относятся к естественному виду вентиляции в частном доме.

Главные требования по расположению вентиляционных каналов внутри частного дома

Воздух по приточной вентиляции для дома поступает через «чистое» помещение без посторонних запахов - гостиную, спальню и прочие. Во внутренних стенах или шахтах воздуховодов постоянно поступает по асбестоцементным трубам свежий поток воздуха. Воздух идёт в малопроветриваемые уголки: ванную, туалет, кухню. Из помещений, где требуется вентиляция, воздух выводится в единую трубу на чердаке. Её покрывают утеплителем и выносят за поверхность кровли.

Вентиляционная система может быть вмонтирована в армопояс внутри пеноблоков. Это более сложный способ, поскольку при необходимости замены конструктивных элементов придётся углубляться в саму стену.

Если разместить входное и выходное отверстия в одной комнате, то возможно появление сквозняка. Желательно распределять входы и выходы на разной высоте в разных помещениях. Воздухообмен можно сделать максимально эффективным, разместив каналы над батареями, печью и прочими источниками тепла.

Проводить отдельные каналы вентиляции в подсобное помещение нецелесообразно. Это удорожает проект.

В домах из пеноблока приток воздуха может работать не на полную силу. В жару отсутствует необходимое давление, которое будет перемещать воздушные массы. В зимние холода наоборот происходит чрезмерное движение воздушных масс, вызывая интенсивное охлаждение помещений. В этой ситуации на помощь придёт принудительная вентиляция.

Система принудительной вентиляции в частном доме

Для создания оптимального микроклимата внутри помещений используется принудительная вентиляция. Воздушный поток направляется в нужную сторону с помощью работы вентиляторов. Если частный дом небольшой, то можно установить рекуператор - один на несколько комнат. Его задача прогревать поступающий воздух, снижать теплопотери в холодное время года. Рекуператоры устанавливаются в каждой комнате, поскольку их радиус действия небольшой. Из-за этого уменьшается декоративная эстетика помещений.

Устройства вентиляционной системы

Система воздухообмена состоит из разных типов принудительных устройств: приточных, вытяжных или приточно-вытяжных. Современные системы вентиляции имеют разные настройки в виде фильтров, увлажнителей, обогревателей и обеззараживателей воздуха. Новейшие системы оснащены таймером для управления микроклиматом. Автоматический датчик реагирования может включать систему при превышении уровня влажности.

Устройство вентиляционных каналов

Пористые пеноблоки имеют относительно хрупкую структуру, поэтому прокладывание вентканалов требует особой осторожности. Можно выбрать выкладывание вентиляции из кирпича внутри помещения или же загильзовать пластиковыми трубами сам пенобетон с последующей обкладкой установленных оцинкованных коробов.

Второй способ применяется крайне редко из-за своей дороговизны. В системе гильзования образуется конденсат, что отражается негативно на качестве стен из пенобетона.

Применение кирпича - более классический вариант. Вентиляционные каналы из него выкладывают в смежных помещениях там, где высокая влажность: на кухне, в ванной и других местах.

Для сооружения вентканала из кирпича применяется полнотелый керамический материал. Пустотелый кирпич желательно не использовать. Но если других нет, то их нужно заполнить раствором, чтобы отработанный воздух не попадал в смежные помещения.

Раствор в швах вентиляционной шахты должен быть идеально ровным. Малейшие выступы будут препятствовать хорошей циркуляции воздуха. Поэтому внутренние стенки вентканала должны быть гладкими. Выкладывая шахту, затирайте швы каждые два-три ряда.

Если в доме использовать систему принудительной вентиляции, то гильзование пластиковыми трубами будет самым действенным методом. Работающий вентилятор препятствует образованию конденсата. Для бытовой системы вентиляции достаточно труб диаметром 130 мм. Размеры воздуховода являются индивидуальными при проектировании каждого дома.

Трубы воздуховода крепятся к пеноблокам. В блоках выпиливаются отверстия на этапе кладочных работ. Пустоты вокруг трубы, вставленной в пеноблок, заполняют раствором. В тех местах, где трубы вентиляции выходят через чердак и крышу наружу, делается утепление. Несколько вентиляционных каналов объединяются в один и подсоединяются к рекуператору или вентилятору.

В частном доме из пеноблока лучше всего сочетаются две системы вентиляции: естественная и принудительная. Если дом был построен давно, и в нём не предусмотрена система вентиляционных каналов, их можно провести снаружи.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail