Как проверяют работоспособность вентиляции?

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Эффективная система вентиляции играет важнейшую роль в поддержании благоприятных условий для жизни и работы внутри зданий. Приточная вентиляция для дома обеспечивает постоянное обновление воздуха, наполняя его кислородом и эффективно удаляя загрязнения. Такая система создает комфортные условия для здорового проживания. Сбои в работе вентиляционной системы могут привести к накоплению аллергенов в воздухе, что, в свою очередь, часто приводит к возникновению различных заболеваний дыхательной системы.

Виды вентиляции

Для жилых помещений доступ к свежему воздуху может быть обеспечен двумя способами: естественным и принудительным. Реализация проектов в обоих случаях приблизительно одинаково сложна, за исключением того, что в последнем случае требуется приобрести и подключить соответствующее оборудование.

Перед установкой системы необходимо рассчитать мощность, то есть определить, сколько свежего воздуха требуется для поддержания комфортных условий в помещении за определенное время. У обоих методов вентиляции есть свои недостатки, но оба способны справиться со своими задачами, если в помещении обеспечены необходимые условия. Вот два основных вида вентиляции:

  • Естественная. Она осуществляется через окна, двери и вентиляционные отверстия. При этом воздух внутри помещения, нагреваемый от солнечного излучения, теплоты людей и техники, становится легче и поднимается. На его место поступает свежий воздух извне через вентиляционные отверстия или не герметичные конструкции здания. Такая система обычно более экономична в обслуживании и не потребляет энергию.
  • Принудительная. Она использует механические устройства, такие как вентиляторы и кондиционеры, для активного вытягивания загрязненного и поддержания постоянного потока свежего воздуха. Этот тип обычно эффективен в больших зданиях и помещениях, где естественная вентиляция недостаточна или невозможна. Такая система позволяет более точно контролировать качество воздуха и поддерживать комфортные условия в помещении.

Причины выхода вентиляционных каналов из строя

  • Неправильная установка.
  • Накопление загрязнений.
  • Механические повреждения.
  • Коррозия.
  • Отсутствие регулярного обслуживания.

Для предотвращения подобных проблем важно регулярно проверять и обслуживать вентиляционные системы, а также обращаться к квалифицированным специалистам в случае возникновения любых неисправностей.

Основные методы проверки вентиляционных систем

Осмотрите воздуховоды внимательно, обращая внимание на возможные препятствия или повреждения. Ищите сгибы, засорения или деформации в воздуховодах, которые могут затруднять нормальный поток кислорода. Особое внимание обратите на места, где воздуховоды пересекаются с другими элементами конструкции помещения, такими как перекрытия, стены или потолок. Рассмотрите их на предмет возможных повреждений, трещин или утечек.

Для проверки наличия тяги в системе можно использовать несколько простых методов. Например, приблизить ладонь к воздуховоду или решетке вентиляционного отверстия. Если система функционирует должным образом, вы почувствуете поток воздуха на своей руке. Также можно использовать легкий предмет, такой как лист бумаги или спичка, чтобы определить направление потока воздуха.

Чтобы проверка была наиболее эффективна, рекомендуется ее проводить с приоткрытым окном. В домах, где преобладает естественная вентиляция, стандарты воздухообмена разработаны с учетом натурального притока воздуха через оконные щели и другие конструкции.

Однако, с появлением современных пластиковых окон и герметичных стеклопакетов, эти стандарты стали устаревшими, так как новые технологии исключают возможность естественного притока воздуха. Герметичные окна и двери заставляют людей устанавливать принудительную вентиляцию для решения проблемы недостатка кислорода в помещении.

Измерение потока воздуха

Для этого применяют специальные инструменты, такие как анемометры или вихревые расходомеры, которые помогают определить объем воздуха, проходящего через систему за определенный промежуток времени. Измерение воздушного потока принудительной вентиляционной системы с помощью анемометра по шагам выглядит следующим образом:

  • Убедитесь, что все окна и двери закрыты в помещении, чтобы исключить посторонние воздушные потоки.
  • Включите вентиляционную систему на максимальную мощность.
  • Установите анемометр на определенном расстоянии от вентиляционной решетки.
  • Запишите показания анемометра, а именно скорость потока воздуха, проходящего через вентиляционную решетку.
  • Сравните полученные значения с рекомендуемыми стандартами.

В обычной жилой квартире скорость воздушного потока должна составлять примерно 0,1 - 0,3 метра в секунду. Это обеспечивает эффективный обмен воздуха без создания излишнего шума или потери энергии. Если полученные значения отклоняются от необходимых, возможно потребуется профессиональное обслуживание или настройка системы вентиляции.

Проверка распределения воздуха по шагам

  • Включите вентиляционную систему на максимальной мощности.
  • Зажгите спичку и поднесите ее к воздушным решеткам.
  • Отметьте направление потока дыма.
  • Переместитесь по всей квартире, поднося зажженную спичку к каждой вентиляционной решетке и области воздушного распределения.
  • Проверьте отсутствие зон с задержкой циркуляции воздуха, которые могут приводить к образованию скоплений пыли или влаги.

При обнаружении недостаточного потока воздуха, рекомендуется обратиться к специалистам для профессиональной оценки и настройки системы вентиляции.

Частота проведения проверок

Специализированные службы должны инспектировать работу вентиляционных систем не реже одного раза в год. Эти проверки включают в себя оценку состояния воздуховодов, очистку системы, проверку работоспособности вентиляционных решеток и замену фильтров, если необходимо.

Эффективная работа системы также обусловлена правильным монтажом вентиляции цена на которую зависит от площади помещения. Этот процесс должен проводиться квалифицированными специалистами с учетом всех нормативных требований и особенностей конкретного помещения.

При монтаже необходимо уделять особое внимание плотности соединений воздуховодов и выбору оптимального расположения решеток. Также важно правильно установить оборудование, которое обеспечит эффективное циркулирование воздуха без создания излишнего шума или неприятных запахов.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail