Как выполняется проектирование и устройство приточной вентиляции в квартире, что для неё требуется, когда целесообразна установка вентиляционной системы этого типа

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Хорошая вентиляция является неотъемлемой частью комфортной и здоровой жилой среды. Она обеспечивает поступление свежего воздуха, удаляет загрязнения и поддерживает необходимый уровень влажности. При этом важно, чтобы приточная вентиляция для дома была правильно спроектирована и установлена, иначе она не будет выполнять свои функции.

Определение приточной вентиляции

Приточная вентиляция является механической системой, которая обеспечивает подачу воздуха с улицы внутрь помещений, при этом ее работа не зависит от внешних факторов. Этим она и отличается от естественной вентиляции. Ее работа основана на следующем принципе: специальный вентилятор создает поток воздуха, который затем подается в вентиляционные каналы и направляется в помещение. Для работы системы требуется электричество, однако ее энергопотребление является невысоким.

В каких случаях в квартире стоит устанавливать приточную вентиляцию

Установка приточной вентиляции в квартире может быть рекомендована в следующих случаях:

  • Отсутствие естественной вентиляции. Если квартира не имеет достаточного количества окон или они не открываются для поступления свежего воздуха.
  • Низкое качество воздуха. Такой тип вентиляции стоит монтировать, если квартира находится недалеко от загруженных автомагистралей, промышленных предприятий или других источников загрязнения.
  • Необходимость поддержания оптимальных условий, например определенного уровня влажности. Приточная вентиляция способствует созданию комфортной и здоровой воздушной среды в помещении. Она может помочь избежать появления неприятные запахов, конденсации, плесени.

Решение о необходимости установки приточной вентиляции в квартире должно быть принято на основе анализа конкретных условий и потребностей строения. Рекомендуется проконсультироваться со специалистами, чтобы получить подробную оценку и рекомендации.

Конструкция приточной вентиляции

Приточная вентиляционная система представляет собой комплексный механизм, состоящий из нескольких основных компонентов, обеспечивающих правильное функционирование системы:

  • Воздухозаборная решетка находится на наружной стороне здания и служит для впуска свежего воздуха в вентиляционную систему. Ее основная задача - предотвратить попадание мусора и нежелательных веществ в систему.
  • Воздуховоды представляют собой сеть каналов, через них воздух передается внутрь помещения. Форма и размеры воздуховодов зависят от характеристик помещения.
  • Вентиляционные клапаны служат для перекрытия воздуховодов при выключении системы или для регулировки потока воздуха. Они позволяют контролировать объем и скорость движения воздушного потока.
  • Фильтры очищают воздух от мелкого мусора. Это помогает поддерживать качество воздуха в квартире и защищать вентиляцию от загрязнений.
  • Вентиляторы являются ключевым компонентом системы, так как они создают поток воздуха и обеспечивают его движение по воздуховодам. Вентиляторы генерируют давление, достаточное для всасывания воздуха в квартиру.
  • Дроссель-клапаны используются для регулирования объема и скорости движения воздуха внутри системы.
  • Аспирационные решетки и диффузор позволяют равномерно распределять воздух по разным комнатам. Они способствуют эффективной циркуляции воздуха и созданию комфортных условий внутри здания.

Вентиляцию можно дополнить системой автоматики для упрощения ее контроля.

Вместе эти компоненты образуют функциональную систему, которая обеспечивает поступление свежего и чистого воздуха в помещения и поддерживает комфортные условия для проживания или работы людей.

Классификация систем приточной вентиляции

Приточную вентиляцию можно разделить на два основных типа в зависимости от наличия системы воздуховодов:

  • Без воздуховодов. В этом случае вентиляция осуществляется через отверстия в стенах, используются специальные устройства со встроенным вентилятором.
  • Канальная вентиляция. Воздуховоды устанавливаются внутри здания и подключаются к главному блоку. Такой тип систем применяется для обеспечения поступления воздуха во все помещения квартиры. Единственным недостатком является необходимость скрыть всю сеть воздуховодов.

По типу конструкции выделяются:

  • Моноблочные системы, которые представляют собой монолитный корпус. В нем присутствуют все ключевые компоненты. Каждый моноблок рассчитан на конкретную выходную мощность. Такая система характеризуется высокой надежностью и отказоустойчивостью.
  • Сборные системы представляют своего рода конструктор из элементов одного или разных производителей. Такие системы обычно более доступны по цене, но их монтаж требует больше времени и труда. Однако существует риск того, что если один из компонентов перестанет работать, это может привести к отказу всей системы.

В зависимости от способа вентиляции, система может быть классифицирована следующим образом:

  • Общеобменная вентиляция. В этом случае система организована в виде сети воздуховодов, которые равномерно распределяют воздух по всем помещениям здания, обеспечивая общий воздухообмен.
  • Местная вентиляция. Данный тип системы устанавливается в пределах конкретного помещения и предназначен для циркуляции воздуха и обеспечения вентиляции именно в этой комнате. Местная вентиляция часто применяется, например, в ванных комнатах или кухнях, чтобы эффективно удалить запахи и избыточную влагу.

Этапы проектирования приточной вентиляции

Сначала необходимо провести анализ требований и подготовить проект, учитывая размеры помещения, количество проживающих и особенности окружающей среды. Затем следует выбрать подходящее оборудование и материалы, учитывая требования по энергоэффективности и шумоизоляции. Проектирование вентиляционных схем и расчеты позволят определить оптимальное размещение воздуховодов и других компонентов системы. Наконец, установка и настройка системы завершают этап проектирования.

Монтаж приточной вентиляции

Эту работу лучше доверить специалистам, потому что даже одна маленькая ошибка может привести к неэффективной работе системы. В некоторых случаях неправильная установка может привести к ухудшению самочувствия человка и его работоспособности. Монтаж бытовой системы в квартире проходит в несколько этапов:

  • Проектирование. Специалист должен не только рассчитать параметры вентиляции, но и понять, где лучше всего установить вентилятор.
  • Прокладка каналов воздуховодов. Делает это специалист с помощью алмазного бурения. Никакого ущерба ремонту при этом не наносится. В эти каналы устанавливаются теплошумоизоляционные трубы, после чего все стыки герметизируются.
  • Установка вентиляционной решетки, вентилятора.
  • Испытание системы.
  • Сдача приточной вентиляции в эксплуатацию.

Даже если система установлена без нарушений, необходимо правильно эксплуатировать и обслуживать ее, регулярно проверяя фильтры и устраняя неисправности.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail