Какая система вентиляции нужна для кондитерского цеха

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Современные технологии постепенно меняют нашу жизнь, внося улучшения практически во все сферы. Одной из таких сфер является обустройство кондитерских. Организация эффективной вентиляционной системы является важным делом для кондитерского цеха. Воздух внутри помещения должен быть свежим и чистым, чтобы обеспечить безопасность работников и высокое качество производства. В отличие от приточной вентиляции для дома, проектирование вентиляции в кондитерском цеху гораздо сложнее и требует соблюдения большого перечня норм и правил.

Требования к системе вентиляции для кондитерского цеха

Первое, что следует учесть при выборе системы вентиляции для кондитерского цеха, это поток воздуха. Кондитерские процессы часто включают обработку теста, выпечку и обжарку, что может создавать большое количество паров, запахов и тепла. Поэтому необходимо выбрать систему вентиляции, способную предоставить приток нужного количества свежего воздуха и удаление загрязненного воздуха из помещения. Для кондитерского цеха рекомендуется использовать высокомощную систему вентиляции, которая обеспечит постоянную циркуляцию свежего воздуха, а также удалит отработанный или грязный воздух из помещения. Мощность вентиляции рассчитывается исходя из мощности кулинарного оборудования и объемов помещений.

Одной из наиболее распространенных систем вентиляции, используемых в кондитерских цехах, является система вытяжной вентиляции с использованием вытяжных шкафов или вытяжных вентиляторов. Вытяжные шкафы устанавливаются над рабочими поверхностями, такими как печи или обжарочные очаги. Они обеспечивают удаление паров, жара и запахов, которые могут возникать во время производства кондитерских изделий. Вытяжные вентиляторы, в свою очередь, обеспечивают эффективное удаление загрязненного воздуха из помещения.

К тому же в кондитерском цехе также требуется система подачи свежего воздуха. Такая система должна обеспечивать поступление достаточного количества свежего воздуха в помещение, чтобы предотвратить накопление загрязнений и устранить неприятные запахи. Это очень важный аспект для поддержания качества кондитерских изделий.

Ещё одним важным элементом проекта вентиляции является фильтрация воздуха. Воздух, поступающий из уличной среды, может содержать различные аллергены, микроорганизмы и загрязнения. Фильтры в вентиляционной системе способны задерживать большинство таких вредных частиц, обеспечивая чистый воздух для дыхания работников.

Вентиляционное оборудование должно быть изготовлено из жаростойкого и легко моющегося материала.

Также следует учесть температурные условия в помещении кондитерского цеха. При производстве кондитерских изделий нередко требуется поддерживать определенную температуру в помещении, чтобы обеспечить правильное развитие теста или приготовление шоколадного покрытия. Поэтому система вентиляции должна быть способной поддерживать стабильную температуру внутри помещения.

Вся система вентиляции, в том числе воздуховод и трубы для вывода тепла, должна быть заизолирована специальными материалами. Температура на их поверхности не должна быть выше 45 градусов по Цельсию.

Наконец, безопасность также играет важную роль при выборе системы вентиляции для кондитерского цеха. Пары, дымы и другие вредные вещества, такие как мука и сахарная пыль, могут быть вредными для здоровья работников. Поэтому система вентиляции должна быть способна эффективно фильтровать и очищать воздух от таких вредных веществ.

Вентиляция должна быть расположена так, чтобы работники, занимающиеся техобслуживанием вентиляционной системы, могли без особых препятствий получить к ней доступ.

Наконец, важно учесть возможность установки системы вентиляции с контролем качества воздуха. Такие системы могут оснащаться фильтрами, которые удаляют пыль, бактерии и другие загрязнения из воздуха, обеспечивая здоровую атмосферу внутри помещения.

Система вентиляции может включать воздуховоды, вентиляторы, фильтры и другие устройства для очистки воздуха, а также систему отвода отработанного воздуха наружу. Важно, чтобы система вентиляции соответствовала нормативным требованиям и была спроектирована с учетом специфических потребностей кондитерского цеха.

В целом выбор системы вентиляции для кондитерского цеха должен основываться на требованиях, изложенных в ТМДП 27-0-3.86.

Для жилых помещений требования тоже есть, но они не такие строгие, поэтому разработать проект вентиляции дома гораздо проще и дешевле, чем проект вентиляции кондитерской. Проект вентиляции может быть разработан специалистами с учетом конкретных особенностей дома. Так, например, для домов с высокой плотностью застройки или расположенных вблизи загруженных дорог рекомендуется использовать системы принудительной вентиляции. Они позволяют подавать чистый воздух в помещение и выдувать отработанный воздух наружу, минимизируя возможность проникновения шума и загрязнений внутрь дома. Да и сама система вентиляции не должна производить лишний шум.

Кроме того, необходимо учитывать особенности местного климата. В регионах с холодными зимами рекомендуется устанавливать систему вентиляции с рекуперацией тепла, которая позволяет использовать тепло отработанного воздуха для предварительного нагрева входящего воздуха. Это помогает снизить энергопотребление и затраты на отопление.

Для успешного проектирования и установки системы вентиляции и кондиционирования воздуха рекомендуется обратиться к опытным специалистам в этой области. Они обладают знаниями и квалификацией, которые позволяют учесть все необходимые факторы и разработать оптимальное решение для конкретного жилого или производственного помещения. Они также руководствуются нормативными документами и индустриальными стандартами, чтобы гарантировать безопасность и эффективность работы системы вентиляции.

Можно сделать вывод, что правильно спроектированная система вентиляции обеспечит качественную обработку воздуха в доме, создаст комфортные условия проживания и снизит энергопотребление, что важно как с экономической, так и с экологической точки зрения.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail