Какое помещение нужно для котельной соцучреждения?

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Котельная - специально оборудованное тепловыми генераторами помещение, которое предназначено для выработки тепловой энергии и ее дальнейшего использования (отопление комнат, горячая вода). Это незаменимое помещение для соцучреждений различного типа, поскольку позволяет автономно получать тепловую энергию независимо от поставщика тепла и самостоятельно регулировать режим работы оборудования. Наша компания может помочь с выбором котельной для вашего учреждения, а также дополнительно подобрать систему канального кондиционирования для дома.

В зависимости от места размещения выделяют пристроенные, встроенные и отдельно стоящие теплогенераторные. В зависимости от типа используемого топлива различают: газовые (природный газ - экономически выгодное и экологичное топливо), твердотопливные (на основе угля, торфа, дров или спрессованных отходов), жидкотопливные (на бензине, дизеле и т. д.) и электрические (самые дорогостоящие в эксплуатации).

Требования для организации котельной

Для того чтобы организовать котельную в соцучереждении, необходимо выделить помещение, которое будет подходить под нормы СП 281.1325800.2016 (регулируют проектирование, строительство и эксплуатацию тепловых генераторов мощностью до 360 кВт). Основные правила для котельной:

  • Выбор модели теплового генератора должен зависеть от расчетных тепловых нагрузок для соцучреждения. Для этого следует предварительно учитывать работу оборудования при максимальном режиме (самая холодная температура окружающей среды за 5 дней), среднем режиме (средняя температура воздуха за месячный период), минимальном режиме (летний период). При отсутствии такой возможности можно взять для расчета примерные тепловые нагрузки в соответствующем приложении.
  • Здание для установки котельной должно соответствовать требованиям пожарной безопасности (согласно СП 4.13130.2013). Также должна быть определена верная группа взрвывопожарной опасности здания по СП 12.13130.2009. Предусмотрите будущие мероприятия по предотвращению распространения пожара и оборудуйте помещение специальными средствами пожаротушения (в соответствии с СП 5.13130, СП 9.13130, СП 10.13130).
  • Ограждающие конструкции должны быть безопасными и соответствовать общему архитектурному дизайну. Для этого материалы, из которых изготавливают ограждения, а также краска для них должны соответствовать нормам пожарной безопасности и пройти соответствующую сертификацию.
  • Стена здания, граничащая с пристроенным котельным помещением, должна быть противопожарной 2 типа. Это значит, что материалы для ее изготовления должны быть негорючими. Только в этом случае перекрытие стены при воздействии пожара не будет деформироваться и обрушиваться в течение 45 минут.
  • В котельной должны быть предусмотрены различные выходы. Для цокольных, подвальных и котельных на первом этаже должен быть как минимум один экстренный выход (коридор не более 12 метров) на улицу или лестничную клетку. Для теплогенераторных, размещенных на крыше, должен быть выход напрямую на кровлю или ходовые мостики (ширина не менее 1 м, а высота перил минимум 1,5 м при наклоне крыши около 10%).
  • Теплогенераторное помещение должно иметь гидроизоляцию и вентиляцию. Уровень гидроизоляции по полу должен быть рассчитан на подъем воды до 100 мм, а для пристроенных или отдельно стоящих котельных - до 150 мм. Вентиляции и дымоходы необходимы для оттока продуктов сгорания в процессе работы оборудования.

Котельные можно устанавливать в мансардных и чердачных помещениях, на цокольных и первых этажах, а также в подвалах. Высота потолков должна быть не ниже 2,2 метра, а площадь - больше 24 квадратных метров для комфортного размещения оборудования (особенно блочно-модульных моделей).

Для повышения безопасности в тепловом оборудовании обязаны быть быстродействующие запорные клапаны с электроприводом. А общее отключающее устройство должно располагаться на наружной стене здания на высоте не выше 1,8 м.

Где нельзя размещать котельную?

Существует также ряд ограничений по размещению котельной в соцучреждении. К таким местам относятся:

  • Комнаты под помещениями массового общественного назначения. Это различные танцевальные и культурно-массовые залы, фойе, раздевалки, душевые и банные комнаты, туалеты, бассейны, оздоровительно-спортивные комплексы, столовые и кафетерии, учебные аудитории, мастерские и классы. Также не допускается установка котельного оборудования под складами с химическими горючими веществами и несгораемыми продуктами в сгораемой упаковке.
  • Места под жилыми и медицинскими комнатами. Не допускается размещение теплового оборудования под спальными местами, личными кабинетами, а также палатами. Запрещается установка котельных под процедурными и лечебными кабинетами.
  • Комнаты над помещениями с классами пожароопасности А и Б. К помещениям типа А относятся места с высоким риском воспламенения (например, в них осуществляется хранение бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки до 28 °C, которые испаряются в паровоздушные опасные смеси). К помещениям типа Б относят места хранения угольной крошки, лаков, дизельного топлива и других жидкостей с пороговой температурой вспышки более 28 °C.

Для оптимального монтажа оборудования необходимы широкие дверные или оконные проемы на 0,2 метра больше самой крупной части оборудования или трубопровода.

Топливоснабжающие каналы должны обязательно располагаться снаружи здания (не в воздуховодных или вентиляционных шахтах) и иметь в местах соединения песочную изоляцию и несгораемые диафрагмы. Наклон таких трубопроводов должен быть минимум 0,003 градуса. Необходимо выдерживать расстояние от топливоснабжающих каналов до подземных коммуникаций не менее 0,2 метра, до других зданий – не менее 5 метров, до трансформаторных подстанций открытого типа – не менее 10 метров. Это обеспечит длительную и безопасную эксплуатацию и обслуживание теплового оборудования.

В нашей компании вы найдете котельное оборудование на любой вкус, а также сможете выбрать приточную вентиляцию для дома, системы водоснабжения, канализации и кондиционирования.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail