Какой должна быть вентиляция в частном кирпичном доме

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

В кирпичном доме, как и любом другом здании и сооружении, вентиляционная система является одной из важнейших. Именно поэтому многие интересуются ценой монтажа вентиляции, а также особенностями ее обустройства в постройках указанного типа. От того, насколько правильно будет разработан проект и выполнены все монтажные работы, напрямую зависит микроклимат в доме, а, следовательно, комфорт жильцов.

Особенности и польза вентиляции в кирпичном доме

В домах, построенных из рассматриваемого материала эффективно используются несколько типов вентиляционных систем. Речь идет о естественной, приточной и вытяжной вентиляции, а также комбинированных вариантах обеспечения комфортной среды в помещениях. Для циркуляции воздушных масс при этом используются воздуховоды, вытяжные шахты и специальное оборудование. Система вентиляции, обустраиваемая и эксплуатируемая в зданиях описываемого типа, должна выполнять следующие важные функции:

  • Улучшение воздуха внутри всех помещений дома – за счет циркуляции эффективно удаляются загрязнения, избыточная влага и неприятные запахи. В итоге создается здоровая и безопасная для здоровья человека среда.
  • Предотвращение образования опасных грибков и плесени – вентиляция обеспечивает оптимальный уровень влажности воздуха в доме.
  • Сохранение тепла в комнатах и других помещениях – благодаря полноценной циркуляции воздуха минимизируются теплопотери.
  • Регулирование температурного режима – обеспечивается за счет использования современного вентиляционного оборудования.
  • Минимизация риска развития у жильцов заболеваний, обусловленных низким качеством воздуха. Речь идет о простуде, аллергических реакция и прочих патологиях.

Независимо от того, какая именно вентиляционная система применяется в конкретном кирпичном доме, ее задачи остаются неизменными. Именно поэтому проект, монтаж, непосредственно эксплуатация вентиляции и обслуживание всех узлов и агрегатов должны соответствовать действующим нормам.

Естественная вентиляция

Имеется в виду воздухообмен, происходящий благодаря разности давления наружного и внутреннего воздуха, а также влиянию ветра через открытые окна, форточки и двери. В данном случае одним из ключевых преимуществ является экологичность. В строениях, возведенных из других материалов, используются утеплители, которые могут оказаться источником вредных для здоровья человека выделений. Если же речь идет о кирпичной постройке с естественной системой вентиляции, риск возникновения подобных проблем сводится к минимуму.

В перечень неоспоримых плюсов стен из кирпича входит хорошая теплоизоляция. Именно поэтому рассматриваемый тип вентиляции позволяет поддерживать комфортный микроклимат во всех помещениях. В таких ситуациях происходит постепенное и максимально равномерное обновление воздуха, которое не сопровождается резкими температурными колебаниями. Это является актуальным именно для жилых помещений.

Не стоит забывать и о финансовой стороне вопроса, поскольку естественная вентиляция является максимально выгодной. Это обусловлено отсутствием специальных систем, оборудования, а также энергозатрат. В итоге расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием дома существенно сокращаются.

Особенности приточной вентиляционной системы

Главной задачей такой системы является обеспечение бесперебойной подачи свежего воздуха во все помещения. Компонентами приточной вентиляции для дома, построенного из кирпича, являются:

  • воздуховоды;
  • фильтрующие элементы;
  • специальное вентиляционное оборудование.

Принцип работы этой системы основан на том, что свежий воздух поступает через воздуховоды наружного блока, проходит через фильтры, которые освобождают его ото всех загрязнений, и распределяется по помещениям. Параллельно из последних удаляются наружу внутренние воздушные массы. Подобным образом осуществляется постоянная циркуляция воздуха и обеспечивается здоровый микроклимат в доме.

Важные плюсы приточной вентиляции, обустроенной в кирпичном строении:

  • Максимально эффективная очистка воздуха от подавляющего большинства загрязнений. Фильтры системы способны задерживать пыль, пыльцу и прочие вредные частицы. После этого в помещение подается чистый и качественный воздух.
  • Непрерывное обновление воздуха за счет его постоянной и активной циркуляции, обеспечиваемой приточной вентиляцией.
  • Эффективное улучшение теплоизоляции дома, а, следовательно, борьба с теплопотерями в отопительный сезон. Приточная система в процессе работы создает давление, препятствующее проникновению холодного наружного воздуха.
  • Обеспечение комфортных условий внутри дома за счет оптимальных температуры и влажности. В итоге исключается образование конденсата на окнах и стенах помещений.
  • Энергосбережение и финансовая выгода. Данный тип вентиляционной системы отличается низким потреблением энергии, что позволяет сэкономить деньги, которые тратятся на общедомовые нужды.

Монтаж и грамотная эксплуатация приточной системы вентиляции позволят создать максимально комфортные условия для проживания и обеспечат защиту от негативных воздействий окружающей среды.

Вытяжная вентиляции для кирпичного дома

Функционирования таких систем базируется на формировании разницы между внутренним и наружным давлением среды. Достигнуть желаемого эффекта позволяют электрические вентиляторы, которые устанавливают в вентканалах или же располагают на наружной стене дома. Это оборудование обеспечивает подсос свежего воздуха внутрь помещения и параллельно удаление из него загрязненного.

Ключевые преимущества вытяжной вентиляции:

  • Поддержание комфортного микроклимата за счет постоянного обновления воздуха в помещении.
  • Эффективное удаление запахов и влаги.
  • Минимизация риска появления в кирпичном доме грибка и плесени.
  • Сокращение расходов, связанных с кондиционированием и отоплением.

С учетом эксплуатационных характеристик вытяжных систем вентиляции можно уверенно заявить, что для кирпичных домов они являются рациональным решением. При этом максимально продлить срок их полноценной службы позволит регулярное и качественное техническое обслуживание всех компонентов.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail