Какой должна быть вентиляция в доме из оцилиндрованного бревна

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Немало домов понесли ущерб из-за мифа о том, что пористость дерева позволяет срубам полноценно «дышать» без дополнительного притока и вытяжки воздуха. Это качество бревна на самом деле положительно проявляется не в том, что избавляет от необходимости в приточной вентиляции для дома, а прежде всего в способности дерева впитывать избыточную влагу, а также отдавать ее обратно.

Если игнорировать необходимость вентиляции, то со временем во всём доме или в его отдельных помещениях появляется неприятный запах, свидетельствующий о повышенной влажности. Влажность и стабильность температуры создают благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Плесень и бактерии оказывают негативное воздействие на деревянные структуры, приводя к их разрушению. Поэтому экономия на вентиляции и доверие строительному фольклору могут иметь серьезные последствия. Нередко обычного регулярного проветривания деревянного дома недостаточно для поддержания климата в помещениях, и, как следствие, возникает необходимость применять радикальные меры для решения проблемы.

Почему не было принудительной вентиляции в старых бревенчатых домах

Раньше, когда вентиляционные системы не были распространены, для домов из бревна было характерно естественное проветривание. Наличие небольших зазоров между бревнами позволяло естественному потоку воздуха циркулировать внутри помещений. Когда окна и двери были открыты, свежий воздух проникал внутрь дома, а отработанный воздух с выделением влаги выходил через отверстия и щели или удалялся через дымоход печи. Таким образом поддерживалась необходимая степень циркуляции.

Однако стоит отметить, что такой метод естественного проветривания имеет свои ограничения: в условиях плохой погоды, при необходимости контроля над воздушной циркуляцией (например, при высокой влажности или загрязнении воздуха) его возможности недостаточны. Особенно актуально это для современных бревенчатых домов с утепленными межвенцовыми зазорами и герметичными окнами со стеклопакетами.

Организация воздухообмена в современном бревенчатом доме требует более активного вмешательства, такого как установка дополнительных систем естественной вентиляции или организация принудительной механической. Если сруб имеет больший размер, сложную архитектуру, в нём есть помещения с повышенной влажностью, планируется установка дополнительного оборудования, которое может влиять на воздушное окружение, — в этих случаях без разработки проекта вентиляции дома не обойтись.

Организация естественной вентиляции в бревенчатом доме

В большинстве случаев при правильном планировании и реализации устройство естественной (гравитационной) вентиляции в деревянном доме обеспечивает создание комфортного внутреннего климата. Естественный воздухообмен в доме из оцилиндрованного бревна может быть устроен с помощью нескольких способов:

  • Организация кросс-вентиляции как ключевого аспекта обеспечения полноценной естественной вентиляции в срубах. Это достигается путем размещения окон и дверей на противоположных стенах или углах комнат, чтобы создать достаточный поток воздуха через помещение при проветривании.
  • Создание вентиляционных просветов или щелей способно значительно улучшить естественный воздухообмен. Это могут быть небольшие зазоры между бревнами или специальные воздуховоды, расположенные в верхней и нижней частях стен и потолка.
  • Установка клапанов вентиляции на окнах и дверях позволяет заметно увеличить приток воздуха. Клапаны могут быть с ручным регулированием открытия и закрытия, в зависимости от потребности в вентиляции, и автоматическими.
  • Дополнительные вентрешетки на дверях и окнах отлично справляются с задачей повышения воздухообмена.
  • Размер и планировка помещений также играют важную роль в естественной вентиляции. Слишком маленькие помещения или перегруженные мебелью могут создать помехи для циркуляции воздуха. Разумная планировка с учетом расположения окон и дверей способствует свободному воздухообмену.

Механическая вентиляция в срубах

Выбор и монтаж подходящей системы механической вентиляции рекомендуется осуществлять с помощью профильных специалистов. Мы спроектируем и воплотим проект в соответствии с особенностями дома и потребностями в воздухообмене.

Принудительная вентиляция может быть необходима в доме из оцилиндрованного бревна в следующих случаях:

  • Если у бревенчатых стен низкая проницаемость. Это означает, что естественная вентиляция ограничена. В таких случаях необходим принудительный воздухообмен для обеспечения притока свежего воздуха и удаления загрязненного.
  • При высокой энергоэффективности и герметичности. Плотные стены и утепленные покрытия помогают сохранять тепло внутри дома, но они также препятствуют естественной циркуляции воздуха. Механическая вентиляция обеспечивает необходимый воздухообмен при минимальных потерях тепла.
  • Если в доме есть источники интенсивного увлажнения. Оцилиндрованное бревно обладает отличными теплоизоляционными свойствами, но может быть подвержено накоплению влаги. Механизация воздухообмена позволяет эффективно удалять влагу и регулировать её уровень как во всем доме, так и в отдельных помещениях, таких как прачечные, кладовки и т. п., предотвращая появление плесени и грибка в них.
  • Если в доме есть источники неприятных запахов. Механическая вентиляция помогает избавиться от запахов приготовленной пищи, дыма или домашних животных, обеспечивая свежий и приятный внутренний климат.
  • При наличии медицинских показаний. Принудительная вентиляция может быть особенно полезна для жильцов с аллергиями или респираторными проблемами, так как позволяет эффективно фильтровать входящий воздух и удалять загрязнения (пыль, пыльцу или другие аллергены).

Принудительный воздухообмен может быть реализован с использованием систем приточно-вытяжной вентиляции, оборудования для очистки воздуха или специальных вентиляционных устройств, таких как вентиляционные каналы или приточно-вытяжные вентиляторы.

Дома из оцилиндрованного бревна обладают множеством преимуществ, включая экологичность, естественную красоту и теплоизоляцию. Однако сами по себе бревенчатые стены не делают их исключением, — как и в любом другом доме, в них важно обеспечить нормативную вентиляцию и здоровый внутренний климат.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail