Можно ли переделывать вентиляцию в квартире

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Как правило, для осуществления воздухообмена в жилых помещениях используют естественную вытяжную вентиляцию, от которой душный воздух из квартиры по вентиляционным каналам поступает в общую вытяжную шахту и выводится наружу через крышу. Система вентиляции должна обеспечивать не только удаление из квартиры старого воздуха, но и обновление его за счет притока свежего воздуха извне. Для выполнения этой задачи лучше всего подходит приточная вентиляция для дома.

Классификация вентиляционных систем

Различают следующие виды вентиляционных систем:

  • Приточный клапан. Преимущества: простота установки и использования, низкие затраты на установку и эксплуатацию, не требует электроэнергии для работы. Недостатки: неэффективно работает в больших помещениях, требует наличия естественной возможности для вывода отработанного воздуха.
  • Вентилятор. Преимущества: мощнее и эффективнее, чем приточный клапан, подходит для помещений с большим количеством людей, может быть установлен в ограниченных пространствах, например в туалете или в ванной комнате. Недостатки: затраты на установку вентилятора выше, чем у приточного клапана, требует электричества для работы.
  • Бризер. Преимущества: позволяет снизить загрязнение воздуха в квартире, обеспечивает поступление свежего воздуха даже при закрытых окнах, может быть установлен как в окнах, так и стенах. Недостатки: не подходит для помещений с высокой влажностью.
  • Центральная приточная вентиляция. Преимущества: может обслуживать несколько помещений одновременно, эффективно контролирует приток и вытяжку воздуха, позволяет поддерживать постоянную температуру и влажность. Недостатки: самая дорогая система среди представленных, требует профессиональной установки и обслуживания, отличается большим расходом электроэнергии.

Для жителей теплых и экологичных регионов, достаточно минимальной вентиляции на уровне открытой форточки, поэтому они могут выбрать из перечисленных выше вариантов приточный клапан, однако если они предпочитают иметь более интенсивное проветривание, то им лучше приобрести вентилятор.

Жители шумных и пыльных городов нуждаются в большом количестве свежего и чистого воздуха, для них лучше подходит бризер.

В большинстве современных квартир целесообразно устанавливать компактную приточную вентиляцию, имеющую функции регулировки притока свежего воздуха, фильтрации и рекуперации тепла, что делает ее эффективнее, чем приточные клапаны или бризеры.

Установка мощной центральной вентиляции не всегда является оправданной, так как дешевле приобрести 2-3 вентилятора или бризер на типовую квартиру. Ей практически не уступает по всем своим характеристикам компактная приточная вентиляция.

Для жителей теплых и экологичных регионов достаточно минимальной вентиляции на уровне открытой форточки, поэтому они могут выбрать из перечисленных выше вариантов приточный клапан, однако если они предпочитают проветривание более мощной интенсивности, то им лучше приобрести вентилятор.

Жителям крупных городов, постоянно испытывающим недостаток чистого воздуха, лучше подходит бризер.

Большинство современных домов нуждается в установке компактного варианта приточной вентиляции, имеющей функции фильтрации и рекуперации тепла, что делает ее эффективнее по сравнению с приточными клапанами или бризерами.

Более того, не всегда оправданно приобретение мощной центральной вентиляции из-за сложности и высокой стоимости соответствующих материалов и монтажных работ. По этой причине бывает, что дешевле купить 2-3 вентилятора или бризер на типовую квартиру. По всем функциональным возможностям ей не уступает компактная приточная вентиляция, потребительские свойства которой предопределены:

  • производительностью (ее показатель должен составлять как минимум 30 куб. м воздуха в час на человека);
  • фильтрацией воздуха (чтобы справиться с очисткой сильно загрязненного воздуха, требуется качественное вентиляционное устройство, имеющее фильтры с маркировкой «G» и «F» - против крупных частиц пыли и «H» - против мелких примесей);
  • стоимостью (на бюджет монтажа влияют параметры вентилятора, благодаря которым компактная вентиляция намного доступнее по цене, чем ее центральная приточно-вытяжная версия).

Последовательность процедур при переделывании вентиляции

Если, проанализировав состояние действующей системы вентилирования, вы оценили ее как старую и неэффективную, значит, пора поставить вопрос о необходимости ее усовершенствования путем переделывания.

Для начала определитесь с местом, где можно установить приточную вентиляцию. Как известно, в наибольшей степени для этого подходят кухня и ванная с высокой влажностью, способствующей образованию плесени.

После этого следует приступить к монтажу вентиляции. Заметное влияние на стоимость монтажа оказывают трудоемкость и сложность выполнения работ и цены на оборудование. Разумеется, монтаж вентиляции, цена материалов

которой сравнительно выше, обойдется дороже. Тем не менее в долгосрочной перспективе дорогое качественное оборудование и функционирует лучше, и служит дольше, и окупается быстрее.

Последовательность осуществления процедур при переделывании вентиляции происходит в приведенном ниже порядке:

  • во-первых, составляют план переделывания вентиляции и фиксируют соответствующие фактические и планируемые показатели, необходимые для внедрения и установки приточной вентиляции: объем помещений, скорость воздушного потока и т. п.;
  • во-вторых, с учетом сделанных расчетов подбирают необходимое оборудование и материалы, в частности вентиляционные установки, воздуховоды, регуляторы и фильтры;
  • в-третьих, проводят подготовку помещения к проведению монтажных работ: перемещают мебель и освобождают рабочую зону от всего лишнего;
  • в-четвертых, устанавливают воздуховоды, по которым в помещение будет поступать чистый воздух;
  • в-пятых, монтируют вентиляционное устройство (на чердаке или в другом подходящем месте), - главное, чтобы была возможность его подключения к электричеству;
  • в-шестых, приступают к подключению системы - соединяют вентиляционную установку с воздуховодами, устанавливают регуляторы и фильтры, контролирующие качество воздуха;
  • в-седьмых, проверяют, удалось ли осуществить монтаж вентиляции таким образом, чтобы она обеспечивала требуемый объем свежего воздуха в квартиру.

Для обеспечения долгосрочного и качественного функционирования установленной системы вентиляции необходимо постоянно обслуживать оборудование, в частности систематически очищать фильтры.

Грамотно вмонтированная приточная вентиляции быстро решит все проблемы, связанные с пыльным загрязненным аллергенами воздухом и с опасными для здоровья сквозняками, а также обеспечит бесперебойный приток свежего воздуха комфортной температуры. Все это в совокупности заметно улучшит качество вашего сна и избавит вас от чувства усталости.

Выбор оборудования, монтаж и переделка вентиляции – это сложные процессы, которые требуют наличия профессиональных знаний и навыков. Если вы ими не располагаете, можете поручить выполнение этой работы нашим опытным специалистам, которые гарантируют правильное функционирование системы приточной вентиляции в вашем помещении.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail