Неисправности кондиционеров

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Даже самый простой, на первый взгляд, в плане набора опций, кондиционер представляет собой состоящую из достаточно большого количества элементов систему. Некорректное использование, внешние воздействия и некоторые прочие факторы могут привести к тому или иному сбою в работе системы и, как следствие, выходу ее из строя. Необходимо учитывать, что первое, с чем сталкивается потребитель в сложившейся аварийной ситуации - это тот или иной внешний признак, который может иметь целый ряд решений, зависящих от различных нюансов. Первые признаки сбоя в работе системы потребитель замечает именно по изменениям, происходящим с внутренним модулем. Важным моментом является дифференциация понятий: неисправный кондиционер и кондиционер, требующий технического обслуживания. Большая часть неисправностей и сбоев в работе системы может быть связана с отсутствием своевременного и качественного технического обслуживания, в ходе которого в том числе осуществляется удаление различного рода загрязнений

Основные причины, приводящие к неисправности кондиционера

  1. Загрязнение фильтра. Основными проявлениями проблемы могут стать:
    • нарушение внутренней циркуляции воздуха;
    • сбои в работе холодильного оборудования;
    • обледенение медных трубопроводов;
    • подтекание избытков воды.

    Для ликвидации последствий и предупреждения их появлений, может быть достаточным каждые три недели подвергать фильтры промывке.

    Загрязнение фильтра.jpg

  2. Утечка хладагента(фреона). К сожалению, на 100% застраховаться от возможности возникновения подобной проблемы не является возможным. Даже при неукоснительном соблюдении всех выдвигаемых требований, утечка фреона вполне возможна. Необходимо учитывать, что 2-3%(150гр) в год-допустимый показатель убыли, компенсируемый регулярными дозаправками, осуществляемыми в среднем 2-3 раза в течение года. В случае, если допустимые пределы превышены, речь идет об аварийной ситуации, требующей срочного обращения за квалифицированной помощью. Зачастую, единственным признаком произошедшей аварии, может стать обледенение внутренних поверхностей медных труб.
  3. Эксплуатация системы в зимний период. Стоит учитывать, что большая часть сплит-систем не рассчитана на активное использование при температурах ниже -5-7 градусов. В случае, если потребитель пренебрегает рекомендациями по допустимым пороговым границам температур, при которых допустимо использование кондиционера, возникает реальный риск нарушения в работе дренажных систем и компрессора. В результате подобного сбоя происходит промерзание дренажа и подтекание воды внутри помещения.

Эксплуатация системы в зимний период.jpg

Основные признаки нарушения работы кондиционера

  1. Отсутствие охлаждающего эффекта. Проблемой может считаться случай, когда при соблюдении всех настроек, внутренний блок работает (жалюзи открыты, вентилятор вращается), но не осуществляет охлаждения.
  2. Подтекание воды из внутреннего блока.
  3. Полное отсутствие признаков работоспособности( отсутствие реакции на пульт или иные способы ввода в режим работы).
  4. Перерывы в работе. Неожиданные отключения кондиционера не связанные с режимом ожидания, или иными допустимыми остановками.

Возникающие проблемы и их причины

  1. Отсутствие охлаждения. В случае, если выявлена подобная неполадка, но при этом компрессор работает, причина скорее всего кроется в недостатке хладагента. Основным местом локализации утечки, чаще всего являются соединения медных трубок. Указать на очаг протечки может скопление масла и налипшая пыль.
  2. Ситуация может быть гораздо более сложной, если компрессор не запускается в работу.

    Причины неполадки:

    • проблема с запуском пускового конденсатора в компрессоре;
    • отхождение контактов питания компрессора;
    • неисправность температурных датчиков;
    • неисправность самого компрессора;
    • неисправность платы управления.
  3. Подтекание воды. Если подобная ситуация не связана с изначальным конструкционным несовершенством модели, целесообразной будет проверка дренажной системы на предмет засора. Решением проблемы скорее всего станет обычная прочистка системы. В случае, если после произведенных манипуляций проблема не будет устранена, за ее решением необходимо обратиться к специалистам.

  4. Подтекание воды.jpg

  5. Кондиционер не включается. Причины данной ситуации могут быть разнообразны начиная от отсутствия подключения к сети, или израсходованного ресурса батареек в пульте, до более серьезных, к которым чаще всего относятся:
    • неисправность пульта управления;
    • аварийное нарушение межблочной кабельной связи;
    • выход из строя платы управления внутренним модулем;
    • аварийное включение защитного режима(в данном случае на дисплее отобразиться код ошибки). Необходимо учитывать, что самостоятельно потребитель может устранить только первые две причины. Во всех остальных случаях, решать возникшую проблему должны специалисты.
  6. Укорочение рабочего цикла. Самопроизвольные отключения системы обычно сигнализируют о серьезных неполадках, требующих профессионального ремонта. Наиболее часто причинами подобных проявлений становятся:
    • перегрев компрессора;
    • неисправность платы управления;
    • поломка вентилятора внешнего модуля;
    • серьезные загрязнения элементов системы(фильтров, или испарителя).
  7. Некачественное поддержание функций отопления или обогрева. Неисправности подобного плана относятся к наиболее распространенным и возникают чаще всего в связи с:
    • утечкой хладагента;
    • засорением фильтрующих элементов;
    • выходом из строя инверторного модуля, или компрессора;
    • неисправностью температурного датчика;
    • серьезное загрязнение крыльчатки вентилятора внешнего модуля;
    • неисправностями, возникшими в электросвязи между внешним и внутренним блоками.

    Установить конкретную причину и тем более ее устранить могут только специалисты. Попытки самостоятельного решения проблемы могут привести к ухудшению ситуации.

  8. Посторонние шумы. Основными причинами появления избыточной вибрации и посторонних шумов обычно являются:
    • деформация(излом)крыльчатки;
    • обледенение элементов;
    • повреждение подшипника;
    • значительное загрязнение внутренних элементов системы;
    • нарушение стабильности соединения тех, или иных деталей;
    • разгерметизация трубопровода;
    • неисправность регулирующего трансформатора;
    • значительный износ элементов системы.

Так же, как и большинство вышеперечисленных, данная проблема подлежит профессиональному разбору и решению. Выше мы привели варианты наиболее часто встречающихся неисправностей. Как можно заметить, большинство из них требуют вмешательства специалистов и могут повлечь ряд финансовых затрат, связанных с ремонтом и приобретением вышедших из строя элементов. В связи с этим, крайне необходимо уделить серьезное внимание профилактическим мероприятиям, способным значительно увеличить эксплуатационный ресурс кондиционера и предотвратить не запланированные затраты на его ремонт.

Профилактика возникновения неисправностей

  1. Проведение регулярных(не менее 1 раза в год) профилактических проверок, осуществляемых специалистами перед началом теплого сезона.
  2. Своевременная дозаправка хладагента и проверка всех внутренних элементов системы.
  3. Чистка и замена фильтрующих элементов, осуществляемая как специалистами, так и самим потребителем.
  4. Доскональное соблюдение всех правил эксплуатации системы, особенно в отношении использования ее в зимнее время.

Профилактика возникновения неисправностей.jpg

Стоит отдельно акцентировать внимание на том, что во избежание лишних затрат и поломки оборудования, доверять работы по монтажу и обслуживанию кондиционеров лучше профессионалам.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail