Основные ошибки при проектировании вентиляции и монтаже вентиляционного оборудования

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Система вентиляции обеспечивает воздухообмен в помещении. Она забирает из комнаты загрязненный воздух и заменяет его на наружный. Дополнительно может проводиться увлажнение или осушение. Системы вентиляции различаются по способу движения воздуха, назначению, конструктивному исполнению. Проектированием вентиляции в доме должны заниматься специалисты. Иначе сложно будет избежать ошибок. Переделка системы займет время и деньги.

Какие сложности возникают на этапе проектирования вентиляции?

Перед началом разработки проекта инженер должен проинспектировать объект. Это даст ему точное представление о конструктивных особенностях здания. Без этого сделать эффективную систему вентиляции невозможно. Она не будет справляться с нагрузкой. Осмотр здания выполняет еще одну задачу — определение мест пролегания коммуникаций. Иначе при монтаже мастера столкнутся с невозможностью укладки вентиляционных каналов.

Предварительное изучение объекта особенно важно для реконструкции здания. Иначе при расчетах будет подобрана система, которая не сможет покрыть площадь помещений. Из-за высокой нагрузки она быстро выйдет из строя. Другая проблема — недостаточная очистка воздуха. При проверках контролирующие органы могут выписать замечание и потребовать устранения недостатков.

Основная ошибка — это неправильный подбор оборудования. Если оно будет слабым, то не сможет обеспечивать нормальный воздухообмен. Слишком мощное оборудование будет зря расходовать свои силы. При подборе учитывают производительность, мощность, уровень шума, диаметр воздуховодов. Если вентиляция будет обогревать помещения, то определяют мощность нагревательного элемента.

Для расчета производительности потребуется поэтажный план здания и экспликация — таблица с подробной информацией о каждом помещении. Потом важно определить необходимое число циклов проветривания. Делают это с учетом требований строительных правил. Учитывают предназначение помещения. Для квартиры и офиса разные требования к количеству проветриваний. При расчете мощности важно учитывать площадь помещения и расстояние от пола до потолка.

Если вентиляция используется для обогрева помещения, то нужно правильно рассчитывать нагрузку на нее. Для этого используют реальные данные о температуре в осенне-зимний период. Если ориентироваться только на параметры теплоносителя — объем и температуру, — система не будет справляться с нагрузкой.

При проектировании важно предусмотреть люки для чистки системы воздуховодов. Без них будет невозможно получить доступ к фильтрам. Из-за загрязнения они станут меньше пропускать воздух. В помещение будут попадать бактерии и мусор.

Грязные фильтры мешают прохождению воздуха и из-за этого внутри системы он нагревается. В итоге повышается вероятность быстрой поломки оборудования. Регулярная чистка и замена фильтров помогает избежать этой проблемы.

При проектировании важно учитывать уровень шума. Если он будет высоким, то находиться в помещении будет не очень комфортно. Снизить шум помогают глушители. При ошибках в проектировании вибрации могут переходить на все строительные конструкции.

Одна из частых ошибок — неправильное расположение воздуховодов и соединений. Сначала нужно создать систему каналов, потом определяют давление вентиляторов и скорость движения потока. При расчетах нужно учитывать характеристики конкретного оборудования. От общей длины вентиляции, количества поворотов и сужения зависит давление воздуха.

Чем короче система, тем эффективнее она будет работать. Другая особенность — меньше уровень шума. Однако не всегда удается избежать увеличения протяженности вентиляционных труб. В этом случае важно соблюсти баланс между производительностью и уровнем шума. Важно устанавливать вентиляционные каналы симметрично друг другу. Из-за перекосов они не будут работать правильно.

Что нужно помнить при монтаже вентиляции?

При установке системы вентиляции иногда не соблюдается требование к герметичности элементов. Без уплотнителя появляются щели. Они приводят к потере воздуха и снижению давления. В итоге вентиляция с трудом справляется с задачами.

Другая проблема — недостаток крепежных элементов или точек крепления. Из-за этого коммуникации провисают. Некоторые люди стараются экономить и отказываются от теплоизоляционных материалов. Зимой внутри вентиляционных труб образуется конденсат. Он становится основой для появления плесени и коррозии.

Иногда на монтаже вентиляции пытаются сэкономить. Для этого покупают простую систему управления, которая может только включать и выключать вентиляцию. Другой вариант — приобретение двигателя, который не подходит для конкретного типа нагрузки. В итоге он быстро ломается.

Еще один плохой вариант удешевления — использование минимально допустимого пространства для монтажа. В дальнейшем будет очень сложно обслуживать систему. У мастеров будет затруднен доступ к оборудованию. Поэтому обслуживание и ремонт становятся почти невыполнимыми.

При монтаже важно помнить о необходимости обслуживания и ремонта системы. Если мастер этого не учитывает, возникают сложности. Например, при установке калорифера нужно учитывать расстояние узла теплообвязки до системы вентиляции. Если оно будет большим, то регулировка уровня нагревания будет занимать время.

При монтаже важно не перепутать порты датчика давления. Если не учесть полярность при подключении, они выйдут из строя. Потребуется настройка PID-регуляторов. Они отвечают за поддержание определенной температуры воздуха в системе.

При монтаже системы обязательно добавляют огнезадерживающие клапаны. Иначе в случае пожара огонь и продукты горения будут быстро распространяться по зданию. У клапана должна быть активирована возможность автоматического срабатывания. Тогда он будет приведен в действие при срабатывании пожарной сигнализации.

Это только часть возможных ошибок, которые возникают при монтаже вентиляции. Переделка занимает время и приводит к расходам. Монтаж приточной вентиляции для дома лучше поручить нам — компании с многолетним опытом работы.


Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail