Правильное использование сплит-систем

Задать вопрос
Мы сделаем для вас приблизительный расчёт стоимости и отправим на e-mail

Сплит системы стали неотъемлемым атрибутом как жилых, так и практически всех общественных помещений. Функциональные возможности климатического оборудования прежде всего зависят от того, насколько правильно был осуществлен выбор оборудования и его монтаж. Но, необходимо, учитывать, что даже самая качественная сплит-система не сможет полностью раскрыть свой потенциал и длительно функционировать в случае, если потребитель проигнорирует правила ее эксплуатации и связанные с этим нюансы. Отдельно стоит отметить, что неправильная эксплуатация кондиционера способна нанести вред не только самому оборудованию, но и здоровью людей, находящихся в помещении при непосредственном контакте с ним.

Сплит система.jpg

Основные требования при эксплуатации сплит-систем

  1. Установка и поддержание температурных режимов. Практически все современные сплит-системы-это автоматизированное оборудование, способное самостоятельно осуществлять контроль за режимом охлаждения, настраивая его в соответствии с температурой в помещении. В соответствии с данной функцией, выставленная на пульте управления, считающейся оптимальной, температура в 22-23 градуса, будет поддерживаться и кондиционер включится автоматически, как только воздух прогреется до более высоких отметок. Необходимо отметить, что одной из часто допускаемых в процессе ошибок является намеренное занижение устанавливаемых температур. Так, желая, как можно быстрее добиться результата и охладить помещение, потребители устанавливают кондиционер на отметку в 18 градусов. Делать это крайне не рекомендуется по двум причинам:
    • в таком режиме оборудование не сможет осуществить автоматическое отключение, и это рано или поздно приведет к преждевременному износу компрессора;
    • находящиеся в помещении люди окажутся подвержены риску развития простудных заболеваний в связи с переохлаждением.
  2. Разница температур. Важным параметром в системе управления режимами климатической системы является баланс между уличной и внутренней температурами. Рекомендуемая разница составляет -5-7 градусов. Так, если уличная температура соответствует 30 градусам, рекомендуемая температура в помещении не должна опускаться ниже 23-25 градусной отметки. Не соблюдение этого правила может привести к негативным последствиям со стороны здоровья людей и чрезмерной нагрузке на само оборудование.
  3. Температурные режимы в ночное время. Наиболее комфортной для ночного отдыха признана температура 25-27 градусов. Многие современные системы кондиционирования включают в себя опцию ночного режима и, как следствие, поддерживают указанные температуры в автоматическом режиме.
  4. Выбор направления потока. Подаваемый оборудованием охлажденный воздушный поток не рекомендуется направлять непосредственно на места постоянного пребывания людей. Для регулировки воздухопотока в комплектацию внутреннего блока входят подвижные жалюзи, управление которыми может осуществляться в зависимости от модели как в ручную, так и автоматически при помощи пульта управления.
  5. Длительность нахождения в рабочем режиме. В жаркое время года, климатическое оборудование оказывается задействованным практически постоянно. Следует учитывать, что не смотря высокие показатели производительности и износостойкости оборудования, периодические кратковременные перерывы являются рекомендуемой мерой, позволяющей продлить срок службы кондиционера.
  6. Выключение системы. Также, как и значительная разница внешних и внутренних температур, внезапное обесточивание может негативно сказаться на оборудовании. В связи с этим, прежде чем отключить систему от питания, ее необходимо выключить при помощи пульта управления.
  7. Защита от перепадов напряжения. Стоит учитывать, что далеко не вся техника имеет встроенную заводскую систему защиты от перепадов напряжения. В соответствии со стандартами, допустимым напряжением принято считать 220-240В. В случае, если перепады напряжения являются не регулярным явлением и не составляют значительной разницы, оборудование может автоматически отключиться. В случае, серьезного перепада, не защищенная система может выйти из строя без возможности дальнейшего восстановления. Стоит отметить, что в большинстве случаев, поломка вызванная данной причиной, не является гарантийным случаем. Для предупреждения подобных ситуаций, рекомендуется производить подключение техники через стабилизирующее устройство.
  8. Турбо режим. Данная опция подразумевает максимально быстрое охлаждение воздуха в автоматическом режиме. Не смотря на то, что данный режим является вшитой программой, обращаться к ней часто не рекомендуется, чтобы не спровоцировать преждевременного изнашивания элементов оборудования. Оптимальным решением будет являться использование опции "отсрочки", позволяющей обеспечить автоматический заблаговременный запуск кондиционера.

  9. Сплит система1.jpg

Уход за сплит-системами

Уход за климатической системой является еще одним обязательным условием, обеспечивающим ее полноценную долгосрочную, а главное безопасную работу. Учитывая то, что сутью работы любой сплит-системы является круговое обращение воздушных масс, внутри оборудования накапливается пыль и иные микроскопические загрязнения, способные крайне негативно сказываться как на самом оборудовании, так и на здоровье людей, пребывающих в помещении. В связи с этим, помимо обязательного профессионального технического осмотра, кондиционер необходимо подвергать обычной бытовой очистке.

  1. Очистка внешнего блока. При наличии определенных навыков и технической доступности модуля, его очистку можно осуществить самостоятельно. Для этого необходимо снять защитный кожух и осторожно промыть внутренние части механизма струей воды. Не смотря на кажущуюся простоту манипуляций, необходимо принимать в расчет тот факт, что внутри внешнего блоха находится множество достаточно хрупких элементов, а расположен он чаще всего достаточно высоко над землей. В связи с этим, профилактическую очистку данной части сплит-системы целесообразно доверить специалистам.

  2. Уход за сплит-системами.jpg

  3. Очистка внутреннего модуля. Прежде чем начать очистку модуля, его необходимо полностью обесточить. Современные сплит системы чаще всего включают в себя два основных типа фильтров:
    • электростатический. Представляет собой мелкоячеистую металлическую сетку, обеспечивающую защиту оборудования от попадания пыли и прочих инородных предметов. Очистку этого фильтра можно осуществлять как при помощи пылесоса, так и промыв его проточной водой;
    • угольный. Необходим для очистки воздуха от табачного дыма, неприятных запахов и микроскопической пыли. Замена угольного фильтра осуществляется после срабатывания сигнального оповещения на индикаторе оборудования, или каждые 3-4 месяца, если такой индикатор не предусмотрен моделью.
    • Все внешние части внутреннего модуля протираются влажной тканью.
      Важно не забывать, что установка всех элементов, на которые оказывалось воздействие водой, допустимо только после их полного высыхания.

      Уход за сплит-системами1.jpg

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что для долгой, безопасной и качественной работы сплит-системы крайне важно:

  • осуществлять выбор системы с учетом и в соответствии со всеми озвученными в инструкции параметрами;
  • качественно и с соблюдением всех требований осуществлять монтаж и дальнейшее техническое обслуживание оборудования. Оптимальным решением станет обращение за помощью в монтаже мультисплит-систем к профессионалам;
  • строго придерживаться всех озвученных изготовителем рекомендаций по эксплуатации сплит-системы;
  • регулярно поводить очистку и техническое обслуживание оборудования.

Заказать услугу
Мы сделаем для вас расчёт стоимости и отправим на e-mail